В Кытмановском районе глава одного из крестьянско-фермерских хозяйств предстал перед судом по обвинению в нарушении требований охраны труда, что повлекло по неосторожности смерть работника

Заринским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении главы одного из крестьянско-фермерских хозяйств Кытмановского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть человека).

В ходе предварительного следствия установлено, что глава КФХ являлся ответственным лицом за организацию и проведение работ и требований охраны труда при уборке зерновых культур. 21 сентября 2021 года обвиняемый, проявляя преступную небрежность, допустил к работе мужчину, не имеющего удостоверение тракториста-машиниста категории F, а также на неисправный и не соответствующий требованиям безопасности комбайн. В ходе уборки зерновых сельскохозяйственная машина сломалась. Комбайнер, не обладая профессиональными знаниями и не имея средств индивидуальной защиты, вышел из кабины и, не заглушив двигатель, стал устранять неисправность в жатке комбайна. В результате его одежду замотало во вращающийся вал с последующим сдавлением области груди и живота. От полученных травм потерпевший скончался на месте происшествия.

В ходе следствия обвиняемый полностью признал вину в инкриминируемом ему преступлении. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокурором Кытмановского района обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Ольга Чеснокова.

Источник: https://sledcomrf.ru/news/543616-v-kyitmanovskom-rayone-glava-odnogo-iz-krestyansko-fermerskih-hozyaystv-predstal-pered.html

фото иллюстративное.

Яндекс.Метрика