Что изменится в жизни россиян с 1 декабря 2022 года

С наступлением последнего месяца текущего года жителей России ждет ряд изменений. Тарифы проиндексируют, ИНН станут выдавать онлайн, а вместо полиса ОМС можно будет предъявить паспорт. Подробнее о нововведениях читайте в нашей подборке.

1 декабря

Оплата ЖКХ

В России пересчитают тарифы на электроэнергию, газ, водо- и теплоснабжение. По сообщению Минэкономразвития, предельный уровень индексации тарифов для населения не превысит 9% по стране.

Изначально повышение тарифов планировалось на 1 июля 2023 года, однако правительство приняло решение о переносе сроков. Как пояснили в Минэкономразвитии, это необходимо, чтобы обеспечить бесперебойную работу и развитие инфраструктуры ЖКХ по всей стране с сохранением надлежащего качества услуг.

Еще больше онлайн

Через портал «Госуслуги» можно будет получить больше государственных услуг. В их числе получение разрешений и лицензий, прием деклараций по НДФЛ, ряд пособий на детей, регистрация прав на недвижимость, техосмотр самоходных машин.

Паспорт вместо полиса

При обращении за медпомощью можно будет предъявить по своему выбору полис ОМС или документ, удостоверяющий личность.

Градостроительство

В России заработает единая госинфосистема обеспечения градостроительной деятельности. Из нее органы госвласти и местного самоуправления, физические и юридические лица смогут получить актуальные сведения.

Налоговый учет

Теперь у граждан России есть возможность направить заявление о постановке на учет в налоговом органе через единый портал Госуслуг. ИНН налоговая служба тоже может предоставить через сервис.

ВК и ОК

Все госорганы, органы местного самоуправления, подведомственные им организации и суды будут обязаны зарегистрировать свои официальные аккаунты в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Нововведение поможет гражданам в понятной и доступной форме получать информацию о деятельности учреждений.

Для частного пользования

В квартирах жилых домов разрешили устанавливать хамамы и солярии. Но оборудовать в полноценные сауны и бани по-прежнему будет запрещено.

Fan ID

Оформление карты болельщика для посещения любых матчей Чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги станет обязательным. Fan ID можно на сайте госуслуг.

2 декабря

В приоритете

У приемных детей появится преимущественное право на зачисление в те же школу или детский сад, в которых уже учатся дети из их семьи. Раннее такая норма существовала только для родных братьев и сестер.

Практика

У учреждений среднего профессионального образования появится возможность создавать учебно-производственные комплексы. В них студенты смогут не только пройти практику, но и получить первое место работы.

26 декабря

Поддержка

Если нарушения предприятий малого и среднего бизнеса при получении помощи от государства оказались незначительными, то вновь рассчитывать на господдержку организации смогут через год, а не через три, как раньше. Но при нецелевом использовании бюджетных средств или намеренных искажениях данных срок ограничений сохраняется три года.

Источник: Алтайская правда.

Яндекс.Метрика