Учетно-регистрационная дисциплина в отделении полиции

Учетно-регистрационная дисциплина (УРД) является одним из ведущих направлений в оперативно – служебной деятельности МВД. Регистрация сообщений о происшествиях осуществляется круглосуточно в дежурной части МВД, сообщение о происшествии незамедлительно вносится в Книгу учета сообщений о происшествиях и ему присваивается соответствующий регистрационный номер. В помещении административного здания отдела МВД для разъяснения гражданам прав заявителей, порядка приема, регистрации и разрешения сообщений о происшествиях на стендах размещены: выписки из положений УПК РФ, иных нормативных правовых актов, регламентирующих порядок приема сообщений о происшествиях. В соответствии с приказом при личном обращении гражданина в дежурную часть отдела МВД с заявлением о преступлении ему выдается талон-уведомление, подтверждающий регистрацию данного заявления и использующийся для сверок и рассмотрения жалоб на действия сотрудников. Заявления о преступлениях, о правонарушениях, о происшествиях, содержащиеся в письменных обращениях заявителей, направленных посредством операторов почтовой связи с доставкой письменной корреспонденции в здание отдела МВД России, официальных сайтов, факсимильной связи, специальной связи, почтового ящика, полученных в ходе личного приема, принимаются подразделением делопроизводства и режима отдела МВД России, регистрируются в установленном порядке и направляются руководителем (начальником) территориального органа МВД России в дежурную часть для незамедлительной регистрации в КУСП:

а) по сообщению о преступлении:

— о возбуждении уголовного дела;

— об отказе в возбуждении уголовного дела;

— о передаче сообщения по подследственности, в суд (по делам частного обвинения);

б) по иным сообщениям о происшествии:

— о возбуждении дела об административном правонарушении;

— о вынесении мотивированного определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;

— о передаче на рассмотрение по подведомственности;

— о приобщении к материалам ранее зарегистрированного сообщения, о том же происшествии;

— о приобщении к материалам специального номенклатурного дела.

О принятом решении по сообщению о происшествии информируется заявитель. Заявителю разъясняется его право обжаловать принятое решение и порядок обжалования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В Отделении полиции Межмуниципального отдела МВД России «Алейский» организован круглосуточный режим работы телефона 8 (38554) 22-3-01, 102, позвонив на который вы можете сообщить информацию о готовящемся или о совершенном преступлении, о неправомерных действиях сотрудников полиции, поступившие анонимные обращения, сообщения о происшествии передаются в дежурную часть для незамедлительной регистрации. Однако, при подаче сообщения, необходимо предоставить информацию о себе фамилию, имя, отчество, номер телефона для уведомления о принятом решении.

ОВД по Усть-Пристанского району.

Фото иллюстративное.

Яндекс.Метрика