Житель Усть-Пристанского района решил покататься, украл мопед

Органами предварительного расследования житель одного из сел Усть-Пристанского района обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ — неправомерном завладении иным транспортным средством без цели хищения (угон).


В ходе рассмотрения дела судом установлено, что подсудимый открыл дверь надворной постройки, прошел внутрь, откуда выкатил на дорогу мопед, принадлежащий потерпевшему, после чего не имея цели его хищения, сомкнув провода на замке зажигания, завел двигатель данного мопеда и сев на место водителя, скрылся с места совершения преступления.


В судебном заседании потерпевший заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с тем, что причиненный ущерб заглажен полностью, претензий к подсудимому не имеет, они примирились,что подтвердил последний, просивший ходатайство удовлетворить.


Государственный обвинитель возражал против прекращения уголовного дела, поскольку подсудимый ранее привлекался к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу суд посчитал ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку имелись все основания для прекращения уголовного дела: подсудимый совершил преступление средней тяжести, судимости не имеет, примирился с потерпевшим и загладил причиненный вред, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном.


Постановлением суда уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим.

В апелляционном порядке постановление суда не обжаловалось и вступило в законную силу 22 ноября 2022 г.

Исп. пом. пред.суда Е.С. Падалко.

Иллюстративное фото.

Яндекс.Метрика