С Рождеством Христовым!Это самый «детский» праздник из всех главных церковных праздников года

Елка, камин и подарки – для малышки
Софии Горшковой ожидание праздника – настоящая сказка! И, конечно, фотография на традиционной районной выставке в краеведческом музее!
Для Марии Лещенко участие в спектакле станет уже третьим, она играет разные роли в рождественских представлениях с 4 лет. Зато в этом году она впервые стала моделью для сюжетной фотографии старшего брата Никиты, которая участвует
в конкурсе «Рождественская звезда».
Маша Хорошилова, Арина Ненашева и Аня Репникова в этом году впервые принимают участие в спектакле «Рождественская ночь», они предстают в образах Овечек, которые встретили Новорожденного Спасителя в своих яслях.

Праздник Рождества Христова начинается с ожидания. Это не то ожидание, когда мы ждем автобус на остановке, это – приготовление себя к встрече. Православный человек проходит через испытание — пост, длящийся с 28 ноября по 6 января. Пост готовит дух и тело к восприятию самого события Рождества Христова, к участию в нем.


А есть еще и приближение праздника. Это как самый трудный участок подъема на вершину горы. Накануне, 6 января, совершается Рождественский сочельник, день очень строгого поста, когда готовится сочиво — блюдо из пшеницы и меда. В этот день не едят до появления на небе первой звезды в воспоминание о Вифлеемской звезде, указавшей волхвам путь к месту рождения Спасителя. Так происходит наш настрой на встречу родившегося Христа.


К празднику готовят нас и особые рождественские традиции. В домах ставится вечнозеленая елка — символ вечной жизни, которую даровал нам Христос. Звезда, которой мы увенчиваем наши елки, напоминает о Вифлеемской звезде.


В Рождественский сочельник на окна принято ставить горящую свечу. Тут тоже глубокий смысл. Свеча — символ человеческой души, которая горит перед Богом. Горит и освещает путь другим. Зажженная свеча в окне перед Рождеством показывает, что в этом доме мы ждем Христа. Христос рождается внутри нас, и наши сердца становятся теми Вифлеемскими яслями, в которых родился Богомладенец. И, наконец, когда мы дарим на Рождество подарки, мы уподобляемся волхвам, принесшим новорожденному свои дары.

Этот праздник отражается и в природе, и на лицах людей. Это тихая, особенная радость, которая делает нас лучше.


И, никто не поспорит, но это самый «детский» праздник из всех главных церковных праздников года. И сто лет назад, и сегодня – рядом с традиционными рождественскими символами и детством проходят наши дни – поэтому и елки проводят повсеместно, и конкурсы детского творчества, и множество самых различных мероприятий, которых с каждым годом становится только больше. Хочется пожелать всем нам как можно больше дней, наполненных не тревогами, не печалями, а такой вот тихой радостью, которая, хоть на мгновенье, снова делает нас детьми. С праздником!

Оксана ПАНТЕЛЕЕВА.

Яндекс.Метрика