В рождественский вечер студентки гадали… История создания семьи от Ольги Шандировой из Усть-Пристани

Однажды зимой студенток медучилища направили на государственную практику в Ельцовский район.
В канун Рождества они решили погадать на жениха. Написали на клочках бумаги имена парней, которые предположительно могут стать их мужьями. Имена писали самые разные, порой просто так, не имея ввиду кого-то конкретного. Положили записки под подушку, а потом их по очереди вытаскивали.
Одна из них вытянула клочок бумажки с надписью «нерусский»…

Студенты едут в далекие колхозы

Действительно, порой истории встречи людей удивительны. Как будто какая-то неведомая сила толкает их друг к другу.


С жительницей Усть-Пристани Ольгой Ивановной Шандировой как раз так и случилось. В свое время она далеко на чужбине случайно встретила того единственного, с которым связала всю свою последующую жизнь.


Выпускница Усть-Пристанской школы решила стать медицинской сестрой. Успешно поступила в Бийское медучилище и начала осваивать азы будущей профессии.


Незаметно пролетел первый курс обучения, и, как было принято в советские времена, в летнее время студентов отправили трудиться в сельское хозяйство. Сформировали большой сводный отряд, в который вошли представители многих алтайских училищ, техникумов, институтов. И направили его в Кабардино-Балкарию, чтобы собирать богатый урожай кабачков, томатов, других овощей, в изобилии выращенных местными трудолюбивыми колхозниками.

Кавказ – дело тонкое

Студентов поселили в специально построенном лагере, который располагался на левом берегу бурной реки Черек, недалеко от селения Псынабо Урванского района.


Лагерь был построен основательно. Это спальные корпуса, столовая, масса других необходимых для обеспечения нормальных бытовых условий зданий и, конечно же, специальные зоны отдыха и развлечений.


Так как устьпристанка Ольга была далеко не робкого десятка, активисткой и хорошим организатором, ее назначили комиссаром отряда с солнечным названием «Гелиос».

И вот на северокавказские поля высыпали алтайские студенты. Весело, с шутками и прибаутками начинали трудиться с раннего утра. Собранный урожай грузили в машины, которые постоянно курсировали с поля на овощную базу.


Подходило время обеда, и проголодавшуюся молодежь привозили в лагерь подкрепиться. Ну а после сытного обеда, конечно же, положен отдых, который растягивался примерно часов до четырех – пяти. А потом дружною гурьбой окунались в прохладные воды Черека! Отдохнув и взбодрившись, вечером студенты вновь спешили на поля.

«Я за тобой непременно приеду…»

А заканчивался день шумной веселой дискотекой и различными развлекательными мероприятиями.


К этому времени в лагерь, как мухи на мед, спешили местные бравые кавказские парни.
Они скромно соблюдали дистанцию, любовались сибирскими красавицами, о чем-то разговаривали между собой. Ольга с подругами обратила внимание на одного из них. Симпатичный кабардинец отличался тем, что щедро угощал девчонок конфетами.


И однажды студентки его пригласили к себе в гости, познакомились, поговорили. Звали парня Хасан Шандиров, и Ольга сразу поняла, что он на нее «положил глаз».


Нельзя сказать, что между ними молниеносно проскочила какая-то незримая искорка. Однако стали встречаться, гуляли, общались, но не более того. Потом неожиданно Хасан на некоторое время исчез. Однако его друзья в один голос твердили, что он Ольгу любит, но объяснить по какой причине не наведывается в гости, не могли. А она загрустила, подумала, что Хасана больше не увидит.


Заканчивался сезон сбора урожая. И вот настало время прощаться. Местные ребята пришли провожать девчонок. Появился и Хасан. Он был грустен и немногословен, но на прощание твердо пообещал, что обязательно за Ольгой приедет.

Самолетом «Аэрофлота» навстречу любви

Между молодыми людьми завязалась бурная переписка. Послания были такими пламенными! А сколько недосказанного оставалось в этих письмах, что можно прочитать только между строк. Ведь правду говорят, что на расстоянии любовь только крепнет. Так оно и получилось.


Когда по окончании училища пришла пора выпуска, где-то в недрах Министерства здравоохранения СССР решили вновь испеченным специалистам выдать дипломы на руки. Таким образом, они получили свободное распределение. Надо отметить, что по направлению Ольга должна была отправиться работать в Барнаульский роддом №1. Но раз уж она стала вольной птицей и могла лететь, куда захочет, то можно не сомневаться, в каком направлении лежал ее путь. И девушка улетела самолетом «Аэрофлота» на полюбившийся ей Кавказ. А предварительно Хасан организовал ей вызов из роддома города Нальчик, куда Ольге предстояло устроиться на работу акушеркой.

«Женюсь на русской девушке!»

Можно только предположить, какой жаркой была эта долгожданная встреча в аэропорту столицы Кабардино-Балкарии. Молодые люди буквально не сводили друг с друга глаз…


И уже через три дня Хасан привез родителей, чтобы представить им невесту.

Конечно, они были не очень рады тому, что сын женится на русской девушке.

Мама Хасана упрекала: «Почему ты не приведешь в дом кабардинку, вон сколько у нас своих красивых девушек!».

Светло-русую девушку из далекой
алтайской глубинки
нарядили в национальный костюм кабардинской невесты. Запечатлели на фотоаппарат для истории.
А потом Ольга переоделась в свое нарядное платье и отправилась
на свадьбу.


А он ей категорично отвечал: «Если вам надо, приводите хоть десять кабардинок и живите с ними. А я люблю эту девушку, мне нужна только она. И только Ольга будет моей законной женой».
Родственникам пришлось смириться с выбором гордого парня. И уже через неделю широкая кавказская свадьба весело запела и заплясала.


Вскоре мать жениха всей душой полюбила милую добродушную девушку из алтайской глубинки. И многочисленной родне порой казалось, что она относится к снохе лучше, чем к собственному сын.

В горной республике не климат?

Через год выяснилось, что Ольга не может жить в этой чудесной кавказской республике. Как говорится, там ей не климат. Почему-то стало побаливать сердце. И в 1980 году молодая семья была вынуждена переехать в Усть-Пристань.


Год спустя у Шандировых родилась дочь Людмила. А в 1982 году опять их потянул к себе Кавказ. Но и этот переезд оказался напрасным и даже опасным для ребенка. Теперь уже маленькая Люда не могла привыкнуть к климату этой горной местности. Малышка стала покрываться гнойниками. Врачи посоветовали обязательно сменить место жительства. И чтобы сберечь здоровье ребенка, супругам Шандировым вновь пришлось вернуться в Усть-Пристань.


В 1984 году родилась вторая девочка – Кристина. И были еще попытки уехать на Кавказ, но они заканчивались одинаково. Приходилось вновь и вновь возвращаться назад.

Вместе сорок лет и четыре года

Ольга и Хасан Шандировы живут вместе уже 44 года. Практически каждый год навещают родственников и друзей, которые живут в далекой и прекрасной Кабардино-Балкарии.


Ольга Ивановна говорит: «Наверное, так было предначертано судьбой — найти нам друг друга в большом Советском Союзе. И случайная встреча стала поистине судьбоносной».

Евгений СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика