Житель краевой столицы перевел предоплату за несуществующие лыжи

39-летний житель краевой столицы обратился в отдел полиции по Индустриальному району УМВД России по городу Барнаулу с заявлением о том, что стал жертвой мошенника при покупке товара в интернете.

Мужчина рассказал полицейским, что на сайте бесплатных объявлений нашёл интересующее его предложение о продаже беговых лыж. В ходе переписки собеседник убедил барнаульца перевести ему предоплату за товар по номеру банковской карты на сумму 25 000 рублей. Он заверил мужчину, что лыжи будут доставлены в указанный срок транспортной компанией.

Однако после перевода денег через банковское приложение лжепродавец перестал выходить на связь, а потом и вовсе удалил страницу своего профиля.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное в значительном размере».

Сотрудники полиции призывают к бдительности при совершении различных сделок в интернете. Не переходите по неизвестным ссылкам. Ни при каких обстоятельствах не называйте чужим людям номера банковских карт и СМС-коды. Старайтесь приобретать необходимый товар из рук в руки.

Чтобы избежать финансовых потерь при дистанционной покупке товара с предоплатой:

— договоритесь с продавцом об оплате товара наложенным платежом при получении заказа в транспортной компании;

— попросите продавца подтвердить реальное наличие товара фотографиями с нескольких ракурсов или во время видеочата;

— самостоятельно проверьте данные продавца через поисковые системы и отзывы покупателей.

источник: https://22.xn--b1aew.xn--p1ai/

фото иллюстративное.

Яндекс.Метрика