В Алтайском крае суд признал виновным жителя города Барнаула, избившего инвалида

Собранные четвертым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 34-летнему жителю города Барнаула, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 119 УК РФ (угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, совершенная в отношении лица в связи с выполнением данным лицом общественного долга). Ход и результаты уголовного дела были поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства.

Следствием и судом установлено, что вечером 12 ноября 2022 года мужчина, находясь возле одного из торговых центров города Барнаула, грубо обращался со своим несовершеннолетним сыном. Проезжавший мимо на велосипеде 50-летний местный житель — инвалид, выполняя свой общественный долг, попытался пресечь противоправные действия отца ребенка. Злоумышленник, раздраженный вмешательством мужчины, стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, а затем повалил на землю и нанес множественные удары по лицу. Кроме того, он высказал угрозу убийством в адрес потерпевшего, которую мужчина воспринял реально.

В ходе предварительного следствия и суда мужчина вину в содеянном признал и раскаялся. Следователем СК его действия были квалифицированы, как угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью. Кроме того, за ненадлежащее воспитание несовершеннолетнего и побои он привлечен к административной ответственности. Суд, оценив собранные в ходе следствия доказательства, признал подсудимого виновным в инкриминируемом ему деянии и назначил наказание в виде 1 года лишения свободы условно.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Ольга Чеснокова.

источник: https://sledcomrf.ru/news/550244-v-altayskom-krae-sud-priznal-vinovnyim-jitelya-goroda-barnaula-izbivshego.html

Фото иллюстративное.

Яндекс.Метрика