За два года должностное лицо получила в качестве взятки 680 тысяч рублей. Бывшая директор филиала ветеринарной лаборатории признана виновной в получении через посредника взятки в крупном размере от клининговой компании

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны достаточными для вынесения приговора бывшей директору филиала ветеринарной лаборатории в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки через посредника в крупном размере). Её родственник признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в период с 2020 по 2022 год директор бюджетной организации получала через посредника – своего родственника, денежные средства от представителя клининговой компании. Взятка предназначалась за принятие юридически значимых решений о выборе именно этой фирмы в качестве исполнителя услуг по комплексной уборке территорий и помещений филиала бюджетной организации, а также беспрепятственную приёмку и подписание документов, являющихся основанием для оплаты услуг. Всего за два года должностное лицо получила в качестве взятки 680 тысяч рублей.

Преступление выявлено оперативными сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

В ходе предварительного следствия бывшая директор организации и её родственник вину в содеянном признали полностью. В качестве обеспечительных мер следователем СК на их имущество стоимостью более 2 миллионов рублей был наложен арест. Следствием собраны достаточные доказательства, которые суд принял во внимание, назначив подсудимой наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом трехкратным размеру взятки – 2 040 000 рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственных учреждениях, осуществляющих деятельность в сфере ветеринарного контроля (надзора), на срок 3 года. Реальное отбывание назначенного наказания в виде лишения свободы отсрочено до достижения её ребенком 14-летнего возраста. Второму фигуранту назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года со штрафом трехкратным размеру взятки – 2 040 000 рублей. Кроме того, конфискован в доход государства эквивалент взятки в размере 680 000 рублей, обращено взыскание на имущество осужденных.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Ольга Чеснокова.

https://sledcomrf.ru/news/550838-byivshaya-direktor-filiala-veterinarnoy-laboratorii-priznana-vinovnoy-v-poluchenii-cherez.html

фото иллюстративное.

Яндекс.Метрика