Сергей Глебов — доброволец по зову сердца

Есть «бегунки», и патриоты имеются

21 сентября в России стартовала частичная мобилизация. Она ознаменовалась паническим бегством некоторых «соотечественников» от повесток из военкоматов.

Но объявление частичной мобилизации также пробудило истинные патриотические чувства у многих наших граждан. И заявления пойти воевать добровольцами посыпались рекой. Шойгу попросил не отказывать им и если желающие соответствуют физическим параметрам, то направлять их также на обучение и дальше на Украину защищать Родину и освобождать новые земли.

Родина сказала: «Надо!»

Среди первых патриотов оказался уроженец села Вяткино Сергей Глебов. Этого парня сложно назвать наемником, отправившимся в зону боевых действий ради денег. Ведь на гражданке у него имелось все для благополучной жизни.

Наш земляк после окончания школы в 2003 году получил образование в архитектурно-строительном колледже. В 2006 году Сергей призвался в армейские ряды: 2 года нес службу в мотострелковых войсках в г.Чита.


Многие годы Сергей трудился экспедитором в компании «Бочкари». Это предприятие входит в пятерку крупнейших пивоваренных предприятий Сибири.И наш земляк на хорошем счету у руководства: ему неоднократно вручались профессиональные награды. Личная жизнь у Сергея тоже била ключом. От первого брака растет 8-летняя дочь, с новой любимой супругой ждали сынишку.

Но ни что не могло остановить мужчину от неистового желания встать на защиту России: ни стабильная высокооплачиваемая работа, ни благополучная семейная жизнь, ни слезные мольбы многочисленных родственников…

В пекле войны

Сергей всегда поддерживал тесную связь с однополчанами своей срочной службы. И в тяжелый для родины час большинство служивых его взвода отправились в зону военного конфликта.
Утром 10 октября доброволец Глебов узаконил свои отношения с любимой женщиной, а в полдень уже в боевой готовности стоял на призывном пункте города Алейска.

Сегодня Сергей находится на самой передовой военной операции на Украине. Он служит танкистом одной из российских воинских частей, который сейчас располагается в районе населенного пункта Макеевка.

Сердца близких Сергея Глебова сегодня нестерпимо болят. Ведь свежи в памяти недавние трагические события. 1 января в ноль часов одну минуту по московскому времени, артиллерией Вооруженных сил Украины был нанесен удар шестью реактивными снарядами системы залпового огня «Хаймарс» по пункту временной дислокации российских воинов в Макеевке. И после ВСУ неоднократно атаковали этот населенный пункт.

«Вкусна тушенка от Лютикова Павла!»

Любовь Глебова, тетя Сергея из Вяткина, рассказывает: «Сергей звонит нам через каждые 5 дней, когда они возвращаются с передовой, чтобы отдохнуть, переодеться, постирать одежду. Тогда бойцам разрешается связаться с родными. А через 3 дня вновь убывают в горячую точку. И эти 5 дней и ночей мучительно больно ждать следующего телефонного звонка.

Мне хочется рассказать всем жителям Усть-Пристанского района, как нужна и важна помощь, которую вы оказываете нашим защитникам. Она доходит до наших ребят, они очень ей рады и безмерно благодарны поддержке земляков и частице тепла с родных мест.

Однажды Сергей позвонил и радостно сообщил, что в настоящий момент с большим аппетитом уплетает тушенку от Павла Лютикова. И вкуснее еды, с душою изготовленной руками земляков из села Брусенцево, кажется, нет ничего. Он просил обязательно поблагодарить предпринимателя и работников колбасного цеха.

Защитная молитва от девочки Оли

Любовь Глебова говорит, что Сережа — очень добрый, чуткий и немного сентиментальный человек. Когда солдатам раздали письма детей, ему каким-то чудом досталось душевное обращение от юной землячки – девочки Оли из Усть-Пристани. Она по возрасту схожа с его доченькой.

Сережу так растрогали искренние наивные строчки ребенка, который желает солдату непременно вернуться домой живым и здоровым, она обещает ждать смелого защитника.

Воин бережно хранит этот тетрадный листочек с детским посланием в нагрудном кармане. И в редкие часы отдыха с трепетом перечитывает наивные слова маленького человека с большим сердцем.

Сергей Глебов мечтает во что бы то ни стало вернуться с фронта и обязательно найти эту девочку, чтобы заглянуть ей в глаза, обнять и пожать милую ручонку. Ее письмецо из нескольких предложений словно защитная молитва или дорогой сердцу оберег, который воин Российской Армии свято хранит рядом с сердцем.

Евгения НИКУЛИНА.

Яндекс.Метрика