Организатора преступной группы в Алтайском крае осудили за незаконные валютные операции на 340 млн рублей

Центральный районный суд Барнаула постановил приговор в отношении организатора преступной группы, которая с помощью фиктивных юрлиц переводила за рубеж валюту и рубли на общую сумму более 340 млн рублей. Мужчина получил условный срок и штраф в 200 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Судом установлено, что в период с февраля 2017 года по январь 2020 года подсудимый, действуя в составе организованной им преступной группы, с использованием 38 фиктивно созданных им юридических лиц совершил валютные операции по незаконному переводу денежных средств за рубеж в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в сумме более 340 млн рублей на банковские счета нерезидентов. Кроме того, для этих целей злоумышленники представили в кредитную организацию, обладающую полномочиями агента валютного контроля, документы, содержащие заведомо недостоверные сведения об основаниях, целях и назначении переводов.

В итоге об этом стало известно правоохранителям. Было возбуждено уголовное дело по пп. «а», «б» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте и валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов), п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица).

С учетом позиции государственного обвинителя Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, а также исполнения условий досудебного соглашения о сотрудничестве суд приговорил виновного по совокупности вышеуказанных преступлений к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно со штрафом в размере 200 тысяч рублей. Согласно картотеке суда, по указанным выше статьям рассматривалось уголовное дело в отношении Александра Суртаева, приговор вступил в силу 10 января.

В целях обеспечения исполнения дополнительного наказания в виде штрафа на арестованное имущество подсудимого обращено взыскание. Приговор вступил в законную силу. Уголовное дело в отношении остальных участников организованной группы находится на рассмотрении в суде. По указанным статьям в Центральной райсуде рассматривается дело в отношении Юлии Игнатовой, Антона Красилова, Евгения Кунгурова.

Источник: Банкфакс.

Яндекс.Метрика