С надеждой в будущее: о насущных проблемах села Белово интервью с главой А.Н. Котыховым

Маленькое село Белово живет своими проблемами и заботами. А главой его уже третий подряд срок с 2011 года является А.В. Котыхов.

Сегодня он рассказывает о том, какие вопросы волнуют его односельчан и какие задачи ему,как представителю власти, приходится решать.

— Александр Васильевич, сколько жителей сейчас насчитывается в Белове?

— На постоянной основе здесь проживают 168 человек. Но есть прописанные в нашем селе, а живут они за его пределами. Трудоспособного возраста в селе 92 человека, пенсионеров — 77, в школе учатся 12 детей.

— С какими вопросами, проблемами люди обращаются к главе поселения?

— В зимнее время они касаются содержания дорог. К примеру, нужно очистить проезжую часть от снега, чтобы скорая помощь смогла ближе подъехать к дому. В этом году пока таких вопросов не возникало, ведь снега практически нет.

Если появляются проблемы с водоснабжением, люди незамедлительно бьют во все колокола. Приходят в сельскую администрацию, если случается отключение электроэнергии.
В весеннее время решаем вопросы вывоза накопившегося мусора и навоза.

— Кто вам помогает в расчистке дорог от снега?

— Только Усть-Пристанский филиал ДСУ «Южное». У нас работают два фермерских хозяйства – В.И. Головина и С.Г. Севрикова. Но осенью, после уборки урожая, аграрии ставят технику на хранение, а сами уезжают в Барнаул, где они постоянно проживают. Большинство их работников тоже прибывают к нам на сезонные работы из краевого центра. Поэтому в Белове остаются только сторожа. Так что зимой от хозяйств помощи ждать не приходится.

А в летнее время фермеры нам очень хорошо помогают. С.Г. Севриков предоставляет трактор для проведения опашки села. В прошлом году он выделил профлист для ремонта крыши нашей школы. В результате протечка была устранена.

— Александр Васильевич, в райцентре приходится решать много различных вопросов. Как люди туда добираются?

— Доставляем на автомобиле администрации села. Одним нужно в больницу, другим — оплатить кредиты, кому-то необходимо закупить продукты и т.д. Заранее записываем желающих поехать в Усть-Пристань. Как только набирается достаточное количество сельчан, чтобы занять все места в машине, отправляемся в путь.

— Расскажите, как осуществляется медобслуживание населения Белова?

У нас работает выездной ФАП. Два раза в месяц жителей обслуживает фельдшер из Вяткина. Однако уже около месяца она не приезжала. По телефону сообщила, что пока у нее нет медикаментов. А без них не представляется возможным оказать необходимую помощь. Даже если у человека высокое давление, фельдшер лишь зафиксирует этот факт, а нормализовать его без лекарств не сможет.
За медикаментами люди сами отправляются в райцентр.

— Александр Васильевич, сколько сейчас голов крупнорогатого скота насчитывается в селе Белово?

— Осталось всего 29 животных. В этом году хозяевам пришлось избавиться от 12 голов, что было связано с заболеваемостью лейкозом.

В летнее время скот пасут хозяева сами по очереди, выполняют данную работу добросовестно. В этом плане никаких проблем не возникает. Поэтому и бродячего скота на наших улицах никогда не бывает.

— Где трудятся ваши односельчане?

— Несколько человек трудятся сезонно у фермеров. Кроме того, люди заняты в бюджетной сфере, работают в котельной, на почте. Конечно, есть и такие, кто многие годы сидит дома, и уже ничто не сможет их заставить трудоустроиться. Занимаются рыбалкой, подсобным хозяйством, «калымят», помогая бабушкам расколоть дрова, откидать снег, весной — вскопать огород и т.д.

— Александр Васильевич, как организована торговля в селе?

— У нас работает магазин частного предпринимателя. Хорошо обеспечивает продуктами первой необходимости отделение Почты России. А еще каждую среду приходит автомобиль СПО «Центр Плюс», который привозит продукты по заранее составленным заявкам. Продавец выгружает продукты в помещение администрации села. Люди приходят к назначенному времени и совершают покупки.

Как в этом году в селе Белово отметили новогодние праздники?

— Провели и школьную елку, и праздничное мероприятие для взрослого населения. Организовала их заведующая СДК Галина Викторовна Сазонова, вместе с которой выступают наши активные пенсионеры.

В Алейске были закуплены подарки, сладкие призы участникам конкурса и обладателям счастливых билетиков во время розыгрыша новогодней лотереи. Средства на это выделены нашей администрацией.

Люди охотно участвуют в праздничных мероприятиях. К примеру, на новогоднем празднике жителями села было приобретено около 80 лотерейных билетов.

В нашем небольшом селе жизнь довольно насыщенная. Мы не привыкли унывать и всегда верим, что все будет хорошо.

Евгений СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика