Спасение от кори — вакцинация! Врач-инфекционист Усть-Пристанской ЦРБ В.А. Погодин

В последнее время в Алтайском крае регистрируется опасное инфекционное заболевание – корь.


Врач-инфекционист Усть-Пристанской ЦРБ В.А. Погодин рассказал, что корь завезена из Новосибирска в Барнаул, затем она распространилась в некоторых районах Алтайского края.


Корь – острое инфекционное заболевание, которым болеет только. И оно передается от больного. Если не привитые и не переболевшие люди общались с больным корью, то наверняка заразятся.
Это заболевание страшно своими осложнениями. У детей развиваются тяжелые ларинготрахеиты, у взрослых — пневмония, энцефалит, менингоэнцефалит, поражение желудочно-кишечного тракта.


Специальных препаратов для лечения кори не существует. Единственным средством, которое спасает от этого опасного заболевания, является вакцинация. Она проводится по прививочному календарю детям, начиная с годовалого возраста.

В случае возникновения эпидемии кори проводится ревакцинация.
Усть-Пристанская ЦРБ подала заявку на поставку вакцины с целью ревакцинации медицинских специалистов и работников других профессий, контактирующих с большим количеством людей.
Последняя вспышка кори в Усть-Пристанском районе была в 2015 году. Больные лечились в инфекционном отделении ЦРБ. В это время была проведена вакцинация и ревакцинация медицинского персонала, других контингентов.

В итоге вспышку заболеваемости ликвидировали.
В настоящее время случаев регистрации кори в районе нет.

Евгений СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика