За лишние сотки земли поплатишься штрафом!

В последнее время возникают проблемы, связанные с неправильно зафиксированной площадью земельных участков, что влечет немалые административные штрафы. Это коснулось уже многих жителей района.


Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации района В.В. Муравьева рассказала: «В соответствии с земельным законодательством все земельные участки на территории района, на которых расположены дома, надворные постройки, бани, гаражи, огороды, зафиксированы в похозяйственных книгах сельских советов. Их площадь была занесена в книги декларативно и со слов собственников. И, как это часто сейчас бывает, площади, используемые гражданами для ведения личного подсобного хозяйства, по факту не совпадают с записями в похозяйственных книгах.К примеру, в похозяйственной книге за домовладением значится 5 соток, а по факту – 10 и более.
Это выяснилось, когда начался процесс государственной регистрации прав этих земельных участков по упрощенной процедуре. Граждане брали в сельском совете выписку из похозяйственной книги и с ней обращались в МФЦ для регистрации права собственности на земельный участок, и регистрацию проводили по выписке, заведомо зная, что площадь не совпадает.


И когда в наш район из Алейска приезжают специалисты государственного земельного контроля, выясняется, что фактически занятая площадь гораздо больше, чем значится в документах. Это уже называется самозахватом земельных участков и влечет штрафные санкции. И такая проблема возникает практически во всех селах нашего района.


Гражданам после проверки необходимо оформить излишне используемый ими земельный участки в собственность или в аренду. Для этого нужно осуществить кадастровые работы и поставить земельный участок на кадастровый учет. В связи с этим нужно обратиться в организацию, которая производит работы по межеванию земельных участков.


У нас в районе этим занимается кадастровый инженер А.М. Севостьянов. Также есть такие организации в Усть-Калманке, Топчихе и Алейске. Межевые работы, конечно же, нужно оплатить. Сегодня у нас в районе цена за их выполнение составляет в пределах 6 тыс. рублей.

Также гражданину необходимо обратиться в Администрацию района для дальнейшего оформления земельного участка в соответствии с Земельным кодексом РФ. Заключить договор аренды сроком на 20 лет или выкупить земельный участок в собственность.


Администрация района неоднократно, уже более 7 лет информирует население района по данному вопросу. Но наши граждане обращаются лишь тогда, когда осуществляется проверка. И при выявлении несоответствия занимаемой площади придется заплатить штраф и далее провести все необходимые действия по регистрации права на земельный участок.


Для того чтобы не возникали неприятные сюрпризы, которые в последствии влекут штрафные санкции, нужно своевременно проводить необходимую работу по регистрации права на земельный участок и проследить, чтобы площадь фактически используемого участка не расходилась с той, которая указана в документах.

Евгений СТУЧКОВ.

Иллюстративное фото.

Яндекс.Метрика