Уголовная ответственность за посев, выращивание, культивирование наркосодержащих растений

Статьей 18 Закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» установлен запрет на культивирование наркосодержащих растений, кроме культивирования таких растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности (осуществляется государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями при наличии лицензии), а также сортов наркосодержащих растений, разрешенных для культивирования в промышленных целях (осуществляется юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями в порядке, установленном Правительством РФ).

На территории Российской Федерации запрещается культивирование конкретных видов растений, перечень которых установлен Правительством РФ, к которым, в частности, относится шалфей предсказателей, мак снотворный, кокаиновый куст, голубой лотос, конопля.

За незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, в крупном размере лица подлежат ответственности по части 1 статьи 231 УК РФ.

Согласно п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под культивированием наркосодержащих растений понимается деятельность, связанная с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям.

Под посевом следует понимать внесение семян или высадку рассады в почву с целью выращивания таких растений на любых земельных участках, в том числе и на пустующих землях. Эти действия признаются преступлением независимо от величины засеянной площади и от последующего всхода либо произрастания растений. Окончено преступление с момента посева. Приобретение семян, их проращивание для последующей высадки в почву следует рассматривать как подготовительные действия.

Уголовная ответственность наступает за приготовление к совершению квалифицированного состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 231 УК РФ.

Выращивание – это уход за посевами и всходами с целью доведения их до стадии созревания, когда они пригодны для изготовления наркотических средств.

Состав данного преступления формальный, т. е. наказуемы: сам посев, выращивание, культивирование, независимо от цели этих действий. Если имели место посев, выращивание, а затем изготовление, хранение, перевозка, пересылка, сбыт наркотикосодержащих растений, то содеянное образует совокупность преступлений по ст. 231 и ст. 228 УК РФ.

За совершение вышеуказанных деяний уголовная ответственность наступает с 16 лет.

Также деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 231 УК РФ, следует отграничивать от административного правонарушения. Так, административной ответственности по ст. 10.5.1 КоАП РФ подлежит лицо, которое незаконно культивировало растения, содержащие наркотические средства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния. Таким образом, вид ответственности зависит от количества культивируемых наркотикосодержащих растений.

Прокурор района  М.А. Шушаков.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика