Марина Функ: «С гуманитарной помощью мы передаем веру, любовь и тепло каждому российскому солдату!»

Работа народного фронта — масштабный сбор в поддержку парней на передовой по всей нашей стране продолжается. Не сбавляет обороты добровольческое движение в нашем Усть-Пристанском районе. Все больше наших земляков понимают, как важна поддержка каждого, ценен любой посильный вклад.

Пункты гуманитарной помощи развернуты в каждом селе. В Усть-Пристани по-прежнему действуют 4 места сбора.
Марина Функ, заведующий центральной библиотекой, одна из первых предложила развернуть точку на базе большого здания библиотеки, и сама воодушевленно взялась за организацию сбора помощи участникам СВО.

Когда началась спецоперация на Украине, я очень переживала, но казалось, что это далеко…

Потом в наш район начали приходить грузы 200…Тогда сердце просто разрывалось от общего горя.

Октябрь 2022 изменил все…. Прошли торжественные проводы наших мобилизованных парней. Неделю текли слезы, и больно громыхал в висках зловещий марш «Прощание Славянки»…

Как же так?! Многие из этих повзрослевших мальчишек мне хорошо знакомы! Саша Долбленников, Антон Скворцов, Антон Комаров – это мои земляки из Елбанки.

А устьпристанские и троицкие ребята, будучи школьниками приходили к нам в библиотеку на уроки мужества, которые мы обычно проводили в феврале, в месячник патриотического воспитания и ко Дню Победы.

Вот Ваня Вишняков из Троицкого… Как сейчас помню его наивный пытливый взгляд, и мы, библиотекари, рассказываем о славных подвигах наших дедушек и прадедушек на Великой Отечественной войне. Как же здорово, что мы и они, мальчишки, живем в мирное время, что нужно помнить подвиги предков и ни в коем случае не допустить повторения, не допустить войны…

А сегодня ему самому, едва возмужавшему Ванечке пришлось взять в руки боевое оружие… Он – уже воин Российской Армии с собственным позывным борется с фашистом, за мир во всем мире…
Ну никак не укладывается в моей голове, что все это происходит в режиме реального времени!

Идея о сборе помощи возникла не случайно. Вступила в краевую группу в ватсапе, жены мобилизованных начали озвучивать, что их мужьям в зоне СВО не хватает какого-то снаряжения, теплых вещей, предметов первой необходимости, еды, чая… Начала помогать деньгами, больше чем? Барнаул далеко!

Подумала, вот бы у нас в библиотеке организовать пункт, помещение позволяет временно хоть БТР загнать…

Когда позвонила Екатерина Стрельцова и спросила про помещение в библиотеке, ликованию моему не было предела.

Потом в группе Мобилизация Усть-Пристанского района кто-то несмело предложил что-нибудь собрать и как-нибудь отправить…
Был заведен общий денежный счет, люди начали спрашивать, поступать звонки: можно принести мыло, носки, белье, лекарства, продукты…Можно, в библиотеку!

С этого все и началось. Были слезы, эмоции, но главное – это желание помочь. Прежде всего потому, что я мама двоих детей. Младшему Вениамину 18 лет, и, когда я на него смотрю, я вижу глаза этих ребят.
Я задалась вопросом: «А что я могу сделать для наших защитников на передовой?». И поняла: мне надо помогать тем, кто хочет помочь!

Я получила одобрение своего руководства по свободному помещению, и мы с моими коллегами стали принимать наших добрых людей с их посильной помощью в центральной библиотеке.

Уже полтора месяца каждый день я иду на работу с чудесным настроением! Нам печалиться и раскисать теперь некогда. Страшные слова «война», «мобилизация», «передовая» ушли для меня на дальний план. Теперь в нашем лексиконе чаще звучат «добро», «помощь», «Победа» и, конечно, «Своих не бросаем!».

Слезы текут, но только от радости, не могу сдержать эмоций, когда замечательные, добрые, неравнодушные земляки со всех сел привозят для солдат вещи, инструменты, инвентарь, письма, печенье, сигареты, мед…

Наша добровольческая команда с невероятным душевным подъемом упаковывает все принесенное в коробочки и обклеивает фирменными логотипами «Усть-Пристань своих не бросает!».
Как бы хорошо укомплектована наша Российская Армия ни была, мы должны показать нашим бойцам, нашим сынам-воинам свою преданность, свою веру в них и правое дело, собрать гуманитарную помощь и с ней передать любовь и тепло каждому нашему солдату!

Своих не бросаем! Только вперед, вперед к Победе!

Усть-Пристанский район- надежный тыл!!!

Евгения НИКУЛИНА.

Яндекс.Метрика