Механизатор высшей пробы Валерий Трепалин из села Вяткино!

По итогам минувшего сельскохозяйственного сезона Валерий Николаевич Трепалин,машинист зерноочистительных машин КФХ И.А. Дахина, стал победителем районного трудового соревнования. Ему удалось подработать 42 тыс. центнеров зерна, за что на районном празднике для аграриев он был награжден Почетной грамотой Администрации района.

Вся трудовая биография Валерия связана с его родным селом Вяткино. После окончания школы по рекомендации военкомата он отправился в Алейск на трехмесячные курсы, где приобрел профессию водителя.
В 1982 году юноша был призван в ряды Советской Армии. Отдав Родине долг, в 1984 году наш земляк вернулся домой. А здесь для него была одна дорога – в совхоз «Вяткинский».


Молодого парня в коллективе приняли с распростертыми объятиями. За годы труда Валерий возил главного зоотехника хозяйства, доставлял на поля очередную смену механизаторов и горячие обеды для них, выполнял массу другой работы. Одним словом, был незаменим на базе хозяйства.


Так пролетели годы. На горизонте забрезжила пресловутая перестройка. Однако «Вяткинский» еще и не думал сдавать свои крепкие позиции. Трепалин уже трудился машинистом мехтока. Работу свою знал, любил, относился к выполнению обязанностей ответственно.


Около семи лет он занимал эту должность. А когда перестройка крепко взяла за горло экономику страны, хозяйство дало основательный крен.


На базе предприятия около полугода стоял разобранный трактор МТЗ. Он был уже никому не нужен, а вот Валерий подумал, что если уж зарплаты не видать, то хоть технику в счет нее забрать.


Пошел в контору, написал заявление, что готов взять его по остаточной цене. Ну а так как на эту рухлядь никто больше не претендовал, начальство разрешило забрать раскуроченный трактор. Трепалин загрузил гору запчастей в телегу и увез домой.
Вскоре машина была восстановлена. В довесок к ней Валерий приобрел косилку и грабли. Стал разводить крупнорогатый скот, свиней. Этим его семья и жила.


В Вяткине образовалось несколько фермерских хозяйств. Но они были небольшие и едва сводили концы с концами. Тем не менее сезонных работников нанимали. В их числе был и Валерий, который неоднократно принимал участие в уборке урожая. Это позволяло заработать зерноотходы для откорма свиней.


Сначала Валерий трудился у фермера Сергея Дмитриевича Казарцева. Потом на постоянную основу устроился к Михаилу Ивановичу Жернакову. А когда этим хозяйством стал руководить Иван Анатольевич Дахин, Трепалин стал вновь управлять работой мехтока.
В сельском хозяйстве все профессии хороши, выбирай на свой вкус. Валерий Трепалин успешно владеет практически каждой из самых востребованных. Поэтому он всегда на хорошем счету у руководителя, пользуется заслуженным уважением коллег и односельчан.

Евгений СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика