Здоровое сердце – залог долголетия

В Усть-Пристанской районной больнице начали применять современный медицинский аппарат суточного мониторирования. Устройство фиксирует изменение в работе сердца, отслеживает динамику артериального давления и пульса в привычных для пациента условиях.

На теле пациента крепятся электроды, и следующие сутки он живет своей обычной жизнью, не забывая заполнять опросный лист с распорядком дня. А подробная информация о работе его сердца сохраняется на записывающем устройстве.


Врач функциональной диагностики А. С. Смирнова интерпретирует запись с холтера, и эти данные направляются терапевту. Она рассказывает:

Когда пациенту на приеме у терапевта измеряют артериальное давление или делают ЭКГ, патологию не всегда можно выявить. Это касается сердечной недостаточности или мерцательной аритмии, которая возникает только в определенный период – во время засыпания или при физических нагрузках.


Данный аппарат крепится человеку на грудь, и в течение суток он делает ЭКГ и измеряет артериальное давление, то есть работу сердца можно наблюдать более детально. Соответственно, пациенту можно назначить наиболее корректную терапию.


Это медоборудование очень востребовано. В Усть-Пристанском районе с заболеваниями сердечно-сосудистой системы стоят на учете 832 жителя. До недавних пор такое обследование наше население могло пройти только в краевых учреждениях. Теперь у нас появилась отличная возможность обследовать пациентов на месте.


Современная кардиология в качестве одного из основных методов диагностики использует эхокардиографию (УЗИ сердца). С недавних пор такое важное обследование доступно и жителям нашего района.


Главрач райбольницы Е.В. Кирячек рассказал, что в кабинете УЗИ-диагностики районной больницы установлен датчик эхокардиографии УЗИ аппарата. Неоценимую помощь в его приобретении оказали сельхозтоваропроиводители района: Жиляков А.П., Иванов Г.И., Кноль А.А., Перфильев Ю.Е., Воротынцев А.В., Латарцев Ю.М, Дахин И.А.


Эхокардиография – это ультразвуковое исследование сердца и окружающих его тканей. При эхокардиографии врач видит изображение работающего сердца. Это позволяет изучить как его структуру, так и функциональное состояние.


После подготовительных мероприятий и обучения к проведению эхокардиографии приступил врач Зуева Т.А.

Выражаем Апасову Николаю Ивановичу благодарность за помощь в приобретении Усть-Пристанской районной больницы медицинский аппарат, который позволяет проводить суточное мониторирование ЭКГ и артериального давления. Его цена составляет 317 тыс. рублей.

Евгения НИКУЛИНА.

Яндекс.Метрика