Десантник Денис Чужиков на боевом посту!

От деда – и имя, и волевой характер!

Дениса Чужикова из села Елбанка назвали в честь деда — фронтовика, который прошел всю войну. И бывают же в жизни такие совпадения, ему тоже, как и славному предку, пришлось защищать рубежи нашей Родины, искоренять фашизм.


Родился Денис 9 мая 1987 года и стал третьим желанным ребенком. Очень уж родителям Людмиле Петровне и Владимиру Денисовичу хотелось сына. А как этому обрадовались его старшие сестры Марина и Таня!


Парнишка рос послушным, работящим, чувствовал себя настоящим мужиком. Во всех делах тянулся за отцом, старался не отставать. Без всяких нареканий помогал управляться с огромным хозяйством и огородными работами.

Владимир Денисович в это время трудился в фермерском хозяйстве Сергея Захарова, а его супруга – санитаркой местного фельдшерско-акушерского пункта.


В 2004 году Денис окончил местную школу и подошел срок отправляться ему в ряды Российской Армии. Но военкомат направил парня на трехмесячное обучение по профессии водителя.

«В армию обязательно пойду!»

Уже в это время было понятно, что Денис буквально рвется в армию. Его мама рассказала, что у сына был очень сильный кашель. Он просто забивал, не давал спать ночью. И по состоянию здоровья можно было получить отсрочку от службы, чтобы пройти необходимое лечение. Они вместе поехали в одну из краевых больниц. Доктор посоветовал не торопиться со службой. Однако парень раздраженно стукнул кулаком в стену: «Я все равно в армию пойду!».


Немного подлечившись, в 2005 году физически крепкий призывник Чужиков попал в воздушно-десантные войска. Сначала его направили в город Юрга Кемеровской области.Там навыки воинской службы он упорно и настойчиво оттачивал в течение десяти месяцев. А когда появилась возможность перейти на контрактную службу, Денис сразу загорелся этой идеей. Об чем и известил родителей, которых дальнейший выбор его жизненного пути вовсе не обрадовал. Однако отец, здраво рассудив, сказал, что парень уже взрослый и имеет право сам решать свою судьбу.

Жить – Родине служить!

Когда наш земляк был переведен в Бурятию, то получил возможность подписать контракт на дальнейшую службу.


Десантник неохотно рассказывает своим родным о тяготах военной службы. Не знают они, сколько у него было прыжков с парашютом, сначала с учебной вышки, потом с вертолета, а затем уже и с самолета. Это, как и стрельба из различных видов оружия, стало для служивого обычной работой.


На чужбине военный нашел свою судьбу – девушку Ксению. Сначала жили в общежитии, а потом поселились в служебной квартире.

Никто кроме нас!

В декабре 2021 года военнослужащий Чужиков был командирован на границу с Украиной. А в феврале 2022 весь мир потрясло событие о начале злосчастной спецоперации.


С тех пор на душе родных и друзей лежит тяжелый камень. Скупые редкие известия о том, что Денис жив и здоров, – самые главные новости для семьи.


Несколько месяцев назад ему удалось повидаться с семьей и пожить дома целый месяц. Командование части отпустило старшего сержанта в отпуск, ведь у него с супругой родился третий ребенок. Сейчас его с нетерпением ждут и родители, и любимая жена, и малые детки: второклассник Володька, четырехлетняя Машенька и малютка Маргаритка.


Спецоперация на Украине продолжается.11-я гвардейская воздушно-десантная штурмовая бригада проламывает оборону неонацистов. И в ее рядах наш земляк, которым мы гордимся и желаем скорее с победой вернуться домой.

И службу достойно несет!

О заслугах Дениса Чужикова могут многозначаще рассказать его награды. И родителям воина Российской Армии есть чем гордиться! В 2011 году ему вручили награду «За разумную инициативу, усердие и отличие по службе».


В 2013 году наш земляк поощрен «За высокие показатели в боевой и общественно-государственной подготовке, усердие и отличие по службе, примерную воинскую дисциплину».


В 2020 году боец Чужиков удостоен награды «За профессиональное мастерство, разумную инициативу, настойчивость и требовательность, проявленные при исполнении должностных обязанностей, усердие, отличие по службе».


Но самая ценная награда, которой гордится вся семья старшего сержанта Дениса Чужикова – медаль Министерства обороны РФ«За боевые отличия».

Евгений СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика