Павел Жильников: «Я стреляю волков, сынок. Чтобы они малых деток не кусали!»

Надев армейские сапоги однажды в далеком 2004 году, обычный брусенцевский парнишка и не предполагал, что военная романтика чрезвычайно затянет, и служба в Российской Армии станет для него и призванием, и профессией, и судьбой.

«Это надежные игроки…»

Пашка Жильников, как и многие пацаны, после школы отправился за образованием в ПУ-59. Учеба была не по душе, но он увлекся легкой атлетикой и игровыми видами спорта. Однажды его баскетбольная команда под руководством тренера С.Н. Мещерякова заняла второе место среди профессиональных училищ края.


Спортсмены, конечно же, стали героями районной газеты «Авангард». Наставник команды отмечал: «Все играли здорово, все молодцы, особенно Дима Теплов и Паша Жильников. Это надежные игроки, на которых можно положиться. Играют они спокойно, без суеты».

Еще тогда в молодом парнишке из Брусенцева прослеживались такие важные качества характера, как надежность, уверенность и продуманность действий. Они и помогли ему в дальнейшем стать отличным военным разведчиком.

Из срочников – в контрактники

В период срочной службы в Юрге солдат Жильников написал рапорт и продолжил служить по контракту в разведывательном батальоне в военной части Алейска.


«Я с детства увлекался охотой, — рассказывает Павел. — И это было не просто хобби, а особое состояние души и стиль жизни. Испытывал невероятный трепет, когда держал в руках оружие. В армии я реально понял, что здесь мое место. Я хочу быть военнослужащим! Это дело настоящих мужчин, и мне оно по душе!».

«Им воинская служба по плечу!»

Под таким названием в газете «Авангард» в 2012 году вышла статья про двух парней из нашего района. Они выбрали военную службу делом жизни.


Мама одного из них Татьяна Сергеевна Волобуева рассказала читателям, что ее сын Павел Жильников стал участником конкурса военного профессионального мастерства «Воин содружества». В состязании за высокое звание поборолись военнослужащие из восьми стран СНГ (Союза независимых государств). Организаторы престижного конкурса решили выяснить, в какой стране служит самый умный, меткий и сильный солдат.


В Российскую команду были отобраны представители четырех военных округов. В число конкурсантов вошел и наш земляк Павел Жильников. Районная газета пожелала парню успехов в борьбе за звание лучшего воина содружества!

На переднем крае

Шли годы. Боец по-прежнему нес ратную службу в Вооруженных Силах страны.


Сегодня за плечами нашего земляка Павла Жильникова богатый 18-летний опыт военной службы. Он является командиром разведывательного взвода, носит звание младшего лейтенанта Российской Армии.

Что делают военные разведчики? Их задачи: вскрывать позиции противника, передавать координаты, наводить артиллерию или самостоятельно при помощи штурмовых групп поражать врага, совершать диверсии.

Сирия, Киргизия, Украина…

Кадровым военнослужащим не принято рассказывать обо всех нюансах и тяготах своей профессии. Но судя по количеству командировок в горячие точки и имеющимся боевым наградам, можно только догадываться о том, что довелось испытать и пережить нашему Павлу.


В 2017 году он участвовал в контртеррористической операции в Сирийской Арабской республике, выполнял боевые задачи по поиску и уничтожению бандформирований ИГИЛ.

Была служебная командировка в Киргизию. На приграничной полосе с Таджикистаном работал на усилении границ, охране стратегических объектов РФ.


В январе 2022 военнослужащий Павел Жильников отбыл в зону проведения спецоперации на Украине. Побывать дома и увидеться с родными ему удалось почти через год – лишь в ноябре. А потом снова – на передовую. Являясь командиром разведывательного батальона, он и его боевые товарищи выполняют важнейшие разведывательные задачи по обнаружению и уничтожению техники и живой силы противника.


Несколько дней назад Павел прибыл на Алтай в очередной отпуск. Нам удалось побеседовать с земляком.

Потому что работа такая

На вопрос не было ли желания все бросить и уехать домой, к семье, к детям, Павел с грустной нотой в голосе твердо ответил: «Нет. Это моя работа, моя профессия. Она тяжелая, участь военного не может быть легкой. Но я люблю то, что делаю. И не мыслю в сложный для страны военный период бросать армию и предавать своих сослуживцев. Надо обязательно доделывать то, за что взялись. Ни шагу назад.


Да. У меня за плечами свои горькие утраты – потери боевых товарищей и командира. Но раскисать нельзя. Это война… Без потерь она не бывает.


Дадим волю эмоциям и чувствам потом, когда все закончится…».
На вопрос, когда же все закончится, бывалый военный Павел отвечает, что Победа обязательно будет за нами. Но когда и какой ценой – сказать трудно…

«Гуманитарка» реально нужна! Спасибо земляки!»

Жизнь многих в нашей стране после 24 февраля 2022 разделилась на до и после. Редкие случаи, кто еще не понимает за что воюют наши мужчины сейчас на Украине. Никто бы еще год назад и не подумал, что коричневая чума вновь поднимет голову. И где? В братской стране. Сейчас можно много говорить, предполагать на эту тему, обвинять политиков и вышестоящих чиновников в недальновидности. Легче от этого не станет. Факт остается фактом – мы и сейчас должны победить нацистов, зло, которое хочет ликвидировать Россию. Для этого нужно объединиться для помощи и поддержки Российской Армии.


Нужна ли гуманитарная помощь российским солдатам на передовой?
На этот вопрос Павел отвечает, что без народной помощи, поддержки тыла армии никак не обойтись. Простая еда и теплая сухая одежда на земле врага в окопных условиях – это важная необходимость, солдатам этого всегда не хватает. Ведь зачастую бойцы спят на холодной и сырой земле, где придется. В полевых условиях одежда становится одноразовым расходным материалом, ее хватает буквально на два-три дня. И нательное белье, влажные салфетки, носки, связанные бабушками, очень нужны.


«Однажды после очередного жаркого боя я остался босым, рассказывает воин. — Из гуманитарки мне дали удобные синие кроссовки. Ребята смеялись, что это не наш цвет, в целях безопасности лучше бы мне их снять. А я каждую ночь мысленно благодарил того человека, который отправил свою ненужную обувь на передовую. Они мне реально очень помогли не подорвать здоровье.

Вот такая, казалось бы, мелочь, но в сложных условиях войны дорогого стоит.

«Мы тоже не железные»

Не все поняли и приняли частичную мобилизацию, когда прошлой осенью несколько сотен тысяч мужчин страны разных гражданских профессий и возраста призвали в зону СВО. Павел говорит, что люди в тылу должны понимать — ресурсы Российской Армии исчерпаемы.
«Мы тоже не железные, за год войска страны сточились: произошли невосполнимые потери – погибшие, раненные, больные…


Нам, кадровым военным, тоже нужна передышка, небольшие отпуска. Нас тоже ждут семьи и дети.


Действующей армии понадобилась поддержка, усиление позиций. Ведь никто из на с не хочет, чтобы война пришла сюда?!

«С таким врагом расслабляться не приходится»

Павел Жильников рассказывает, что противник у нашей армии свирепый. Военные силы Украины постоянно умножаются техникой и контрактниками из других стран. Враг воюет очень хорошо, и российскому солдату расслабляться не приходится. Жаль тех бойцов по ту сторону баррикад, кого просто обязали взять оружие в руки и идти против России. Это возрастные люди, выросшие в Советском Союзе, они понимают, что их власть в корне неправа. Они не хотят этой войны.


А вот молодое поколение украинцев, в возрасте до 40 лет, действительно зомбировано, воспитано в ненависти и настроено к российскому народу очень враждебно.

Наши козыри – вера и патриотизм

Павел считает, что очень важно воспитывать наше подрастающее поколение в любви к Родине и глубокой православной вере.
Как сказано в священном Писании о войне и воинском служении, Бог помогает в войнах праведным. Однако если верующие верны Богу, и против них выступили враги, то в таком случае Господь всегда помогает одержать победу, даже несмотря на многократное численное превосходство неприятеля.


Военный командир, говорит, что истинный патриотизм, вера в правое дело, сила духа помогают российским солдатам сегодня отважно сражаться, не бояться смерти в борьбе с врагами Родины.
Единство и сплоченность  нашего народа помогли победить в прежней самой страшной войне в истории человечества. Так будет и ныне.

Отличный, отважный и мужественный

О ратных подвигах немногословного военнослужащего Павла Жильникова красноречиво говорит увесистая копилка его боевых наград.Служить Родине тихо, по-скромному он просто не умеет. Высшее военное командование представляет его к заслуженным наградам.


В послужном списке имеются медали «За отличие в службе Сухопутных войсках», «За отличную службу» -1,2,3 степеней.
За службу на территории Сирии Павел получил медаль «Участник спецоперации».


Кадровый военный Жильниковза период спецоперации на Украине был удостоен уже нескольких наград. Это ведомственные медали Минобороны «За боевые отличия» и медаль «За отвагу», вручаемые за смелость, проявленную в боях и при выполнении специальных заданий по обеспечению государственной безопасности, в условиях, сопряженных с риском для жизни.


Несколько дней назад наш защитник Отечества Павел Жильников был представлен к очередной высочайшей награде за личное мужество и образцовое выполнение боевых задач — «Ордену Мужества»!

Семья военного – надежный тыл

В семье Павла Жильникова растут два сына. 13-летний Богдан уже многое понимает, гордится своим отцом и вместе с мамой и бабушкой очень переживает за своего защитника.


А 3-летний Макар знает, что папы долго не бывает дома, потому что у него очень важная работа. Когда Павел приехал на побывку, малыш спросил:

Папа, а какую работу ты работаешь там далеко?

Волков стреляю, сынок. Чтобы они малых деток не кусали…

Евгения НИКУЛИНА.

Яндекс.Метрика