Трихинеллёз

На 01.03.2023 года в Усть-Пристанском районе три неблагополучных села по трихинеллёзу, в них на девять ЛПХ установлены ограничительные мероприятия. 06.03.2023 года будут закрыты 2 ЛПХ по трихинеллёзу в селе Нижняя Гусиха.

В современных условиях человек заражается, в основном, при употреблении мяса кабана, медведя, собак, свиньи, барсука, моржа в различных видах: вареное и жареное мясо, шашлык, окорок, сало с прослойками мяса, колбаса (сырокопчёная), сырой фарш, пельмени, беляши. Вероятность и тяжесть заболевания зависит от числа поступивших в организм паразитов, что, в свою очередь, зависит от количества съеденного мяса, его обсемененности и жизнеспособности личинок.

Для профилактики трихинеллёза следует:

  1. Исключить из пищи сырое, недоваренное мясо.
  2. Исключить дегустацию сырого мясного фарша.
  3. Приобретать мясо и мясные изделия в санкционированных торговых точках при наличии документов, удостоверяющих проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, сертификатов пищевого сырья и пищевых продуктов.
  4. Перед употреблением мяса, добытого на охоте и при забое скота на личном подворье, обязательно обратиться в отдел ветеринарно-санитарной экспертизы в КГБУ «Управление ветеринарии по Усть-Пристанскому району» для проведения исследования сырья на обнаружение личинок трихинелл.

КГБУ «Управление ветеринарии по Усть-Пристанскому району» тел.22-6-65

Яндекс.Метрика