Весенняя вода для сельчан беда: последствия потепления и осадков в Усть-Пристанском районе

Весна резко вступила в свои права. Буквально в первые дни марта установилась плюсовая температура, к тому же всю минувшую пятницу шел дождь.


Начальник отдела ГО и ЧС района П.Н. Курачев рассказал, что к обильным осадкам добавилось стремительное таяние снега. Промерзшая земля, сверху покрытая льдом, не может впитывать воду, поэтому она валом шла по улицам, приходила с полей, в связи с этим подвергались подтоплению усадьбы жителей ряда сел.
В минувшие выходные дни по жалобам населения работники Администрации района, сотрудники МЧС выезжали в Красноярку, Троицкое, Нижнюю Гусиху, Брусенцево. Много работы было в райцентре.

Так в Усть-Пристани подтопило одну из усадеб на территории бывшего аэродрома. Работники Администрации района, орудуя ломиками, старались отвести воду от дома, а хозяева даже не удосужились выйти из жилища. Зато они сняли на видео затопленную усадьбу и выложили в сеть интернет.


По словам специалиста Администрации района Е.Г.Гроссу, в районе бывшего аэродрома больше всего пострадали от водной стихии несколько усадеб на ул.Социалистическая и Интернациональная.
3 марта из наиболее затопленного подворья четыре раза машина откачивала воду. На следующий день откачали еще 15 раз двумя водовозками.

Затем в районе бывшего аэродрома были прочищены водоотводные трубы, после чего уровень воды понизился примерно на 30 см. А 6 марта техника работала на уборке снега из переулка, находящегося напротив бывшей Агрохимии.


В прошлые выходные пришлось откачивать воду в одной из усадеб на ул.Бакурова. Проведена работа по предотвращению размывания дамбы на ул. Заречная. Для того, чтобы освободить от снега и льда водоотводные трубы привлекался погрузчик дорожной службы. Откачивали воду при помощи двух автомобилей МУП «Тепловодсервис».


Автогрейдер и трактор МТЗ этого же предприятия в выходные дни разравнивали дороги на улицах райцентра.

В ближайшие дни можно будет ожидать повторения ситуации. Ведь опять надвигается оттепель.

Евгений СТУЧКОВ.

Иллюстративное фото.

Яндекс.Метрика