Экс-сотрудница банка в Алтайском крае получила условный срок за многомиллионную аферу

Индустриальный районный суд Барнаула вынес решение по уголовному делу в отношении экс-сотрудницы одного из банков города. Горожанку признали виновной в крупном мошенничестве – сумма похищенного составила почти 4 млн рублей. Подробности сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края. На сайте инстанции есть подходящая под описание карточка уголовного дела в отношении Виктории Бояркиной, которая работала в «Россельхозбанке».

По информации прокуратуры, горожанка составляла фиктивные заявления от имени клиентов банка на перечисление денежных средств. Затем она передавала документы своим коллегам и вводила их в заблуждение. В результате внесенные клиентами денежные средства с открытых в банке счетов переводились на счета преступницы.

В итоге жительницу Барнаула признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Как указывает прокуратура, ей назначили условное лишение свободы, но срок в сообщении не раскрывается.

В то же время в картотеке Индустриального районного суда размещена запись об уголовном деле в отношении 37-летней Виктории Бояркиной, которое подходит под описанные обстоятельства и завершилось обвинительным приговором. Подсудимая в судебном заседании вину в совершении мошенничества признала частично.

В материалах суда сказано, что Бояркина, которая работала ведущим менеджером-операционистом в «Россельхозбанке», находясь в помещении операционного офиса, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников АО «Россельхозбанк», а также иных лиц, похитила денежные средства на общую сумму более 3,9 млн рублей и распорядилась ими по своему усмотрению. Подсудимая вину в совершении мошенничества признала частично.

Суд назначил Бояркиной наказание в виде условного срока — 3 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 100 тысяч рублей.

В решении суда отмечается, что удовлетворении исковых требований АО «Россельхозбанк» о возмещении морального вреда в размере 3,8 млн рублей отказано. Представителям финансовой организации пояснили, что такие решения принимаются в отношении физлиц, тогда как юрлица и предприниматели могут потребовать возмещение ущерба в рамках гражданского производства.

Источник: Банкфакс.

Яндекс.Метрика