Автоинспекторы проведут сплошные проверки

17 и 24 марта 2023 года сотрудники ГИБДД проведут сплошные проверки водителей с целью выявления признаков опьянения, соблюдения водителями и пассажирами правил применения ремней безопасности и требований к перевозке детей.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортом в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей и лишения права управления на срок от 1,5 до 2 лет. Такое же наказание предусмотрено за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянение (ст. 12.26 КоАП РФ).

За повторное совершение таких правонарушений (управление транспортом в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования) предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

Дети до 7 лет обязательно должны перевозиться с использованием специальных детских удерживающих устройств. Это же правило распространяется на детей до 12 лет, которые перевозятся на переднем пассажирском сиденье. Тем, кому уже исполнилось 7 лет, могут ехать на заднем сидении, пристегнувшись штатными ремнями безопасности. 

За невыполнение данных требований предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 3 000 рублей, а за неиспользование ремней безопасности административный штраф – 1000 рублей.

Пренебрежение ремнем безопасности во время движения транспортного средства в значительной мере повышает риск получения серьезных травм при столкновении или внезапном торможении транспортного средства.

А пьяный водитель представляет собой огромную угрозу для всех участников дорожного движения: пешеходов, пассажиров и других водителей. Если вы выпили, ни в коем случае не садитесь за руль!

Яндекс.Метрика