В Алтайском крае планируют дополнить перечень мест, где не могут находиться дети

Депутаты краевого парламента готовятся внести изменения в краевой закон «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края». Парламентарии планируют уточнить перечень мест, где дети и подростки находиться не могут.

13 марта в Парламентском центре прошло посвященное этому рабочее совещание с участием депутатов, представителей МВД, прокуратуры, Уполномоченного по правам ребенка, представителя Губернатора. На нем наметили контуры будущего законопроекта и договорились о направлениях, по которым будет разрабатываться инициатива.

Напомним, принятый в 2009 году закон запрещает детям до 18 лет находиться в местах, в которых может быть причинен вред их здоровью, физическому, психическому, нравственному развитию. Это магазины, салоны, клубы и пр., где продается продукция сексуального характера или проводятся такие зрелищные мероприятия; игорные заведения; рестораны, бары, рюмочные, где продается только алкоголь; стройки, коллекторы, теплотрассы, подвалы, чердаки, крыши и пр. Органы местного самоуправления также могут определить иные места, нахождение в которых может причинить вред физическому и нравственному развитию детей.

Комитет АКЗС по правовой политике и местному самоуправлению и прокуратура Алтайского края вынесли на обсуждение дополнения в этот перечень. Так, предлагается включить в перечень мест с ограничением пребывания детей букмекерские конторы и комнаты приема ставок, заведения, где употребляют табачную продукцию, кальяны, вейпы и пр, нежилые и ветхие дома, бесхозные здания.

В ходе обсуждения прозвучали мнения об ограничении пребывания детей без родителей на стихийных пляжах. «Больше всего вопросов возникло именно к этой части. Каждый год в крае происходят несчастные случаи на воде, очень часто, к сожалению, гибнут дети. Во многих муниципалитетах нет оборудованных пляжей, мест для купания и полностью запретить купание в несанкционированных местах, скорее всего, не получится. Как вариант, обсуждаем введение нормы нахождения подростков на водных объектах под обязательным присмотром родителей, либо четкое определение перечня таких объектов», — прокомментировал заместитель председателя АКЗС – председатель комитета по правовой политике и местному самоуправлению Денис Голобородько.

Также предлагалось увеличить время пребывания детей без родителей в общественных местах в летнее время. Эти идеи будут обсуждаться дополнительно.

По словам вице-спикера, законопроект планируется внести на апрельскую сессию АКЗС.

Добавим, что по данным ГУ МВД России по Алтайскому краю в 2022 году выявлено 3154 нарушения требований закона о пребывании несовершеннолетних в общественных местах, в том числе 20 – в местах продажи спиртных напитков, 50 – в досуговых учреждениях, 3084 – на улицах и в иных общественных местах. Составлено 1517 протоколов об административном правонарушении в отношении родителей и их законных представителей. По оценке МВД, исполнение закона способствует снижению подростковой преступности.

Источник: «Алтайская правда».

Яндекс.Метрика