Сход граждан в селе Брусенцево высветил острые проблемы

7 марта в Брусенцеве прошел сход жителей села, на котором глава Н.П. Петров отчитался о деятельности администрации сельсовета за прошедший год.

Демография в цифрах и фактах

На начало 2023 года в Брусенцеве насчитывалось 555 человек, в Романове – 131. В двух селах имеется 310 домовладений.


На территории сельсовета проживают 223 пенсионера. Стоит отметить, что в последние годы численность жителей сокращается за счет естественной убыли, также люди переезжают в другие населенные пункты. Продолжается процесс старения населения, кроме того, сокращается рождаемость.


Администрация сельсовета совместно с субъектами профилактики организует рейды, посещая неблагополучные семьи, вызывает нарушителей на административную комиссию, проводит беседы с родителями.

Культура на высоте!

Очаги культуры в Брусенцеве и Романове работают в штатном режиме. Проводятся праздничные мероприятия, которые жители сел с удовольствием посещают.


Все клубные объединения сохранены в прежнем объеме. СДК приняли участие в шести районных фестивалях. А по итогам отчетного смотра творческие коллективы обоих сел заняли первые места в своих подгруппах.

И учат, и ремонтируют

В Брусенцевской школе обучаются 59 детей. Функционирует группа кратковременного пребывания, в которой занимаются 5 ребятишек в возрасте 5-6 лет.


Из Романова на школьном автобусе ежедневно осуществляется подвоз 11 учащихся.


В образовательной организации работают 13 педагогов. 4 учителя доставляются из Усть-Пристани. Всего в школе трудятся 24 человека.
Актуальным вопросом остается недостаточное количество педагогов. Поэтому подана заявка на привлечение специалистов по программе «Земский учитель». В школе имеется вакансия педагога по специализации математик-физик.


За счет средств федерального бюджета в школе обеспечивают одноразовым горячим питанием учащихся 1-4 классов и двухразовым питанием детей с ограниченными возможностями здоровья. Питание учеников 5-11 классов оплачивается за счет родительских средств.

В 2022 году из федерального бюджета были выделены средства для проведения выборочного капитального ремонта спортзала. Данные работы начались в сентябре прошлого года, и за минувший период заменена кровля здания, утеплен фасад, проведены шпатлевка и покраска стен спортзала, раздевалок, тренерской и коридора, замены пол и сантехника. Однако до настоящего времени спортивный зал не сдан в эксплуатацию.

Новый ФАП, и один медик на два села

Одним из самых значимых событий в жизни села Брусенцево стало открытие в прошлом году нового ФАПа. Неравнодушные односельчане приняли посильное участие в его строительстве и оснащении. Теперь амбулаторные услуги оказываются в теплом светлом здании. Аптечный пункт работает без перебоев.


Есть и печальный момент. В прошлом году в Романове уволился фельдшер, теперь один медработник обслуживает два села.

И связь есть, и магазинов хватает

В Брусенцеве работают отделения почты России и ПАО «Сбербанка России». В почтовом отделении ведется подписка на периодические издания, осуществляется пенсионное обслуживание клиентов, получателей выплат на детей, а также прием коммунальных платежей.


Услуги торговли в Брусенцеве оказывают пять магазинов, а также почтовое отделение.


Жители сел охотно приобретают продукцию местного колбасного цеха, в котором качественно осуществляется копчение мясной продукции, изготовление деликатесов, полуфабрикатов и колбас.

«Заброшек» все больше

Благоустройство – одна из важных и непростых задач. По мере возможности работу по наведению порядка помогают выполнять фермерские хозяйства. Большинство жителей проявляют заботу о внешнем виде домов и усадеб. Работники всех организаций принимают участие в субботниках по уборке территорий своих производственных участков и административных зданий.


Большие проблемы доставляют заброшенные дома, которых с каждым годом становится все больше. Именно там в изобилии произрастает сорная растительность. Кроме того, эти усадьбы являются потенциальными очагами возгорания.

Две беды – дороги и водоснабжение

Н.П. Петров затронул еще некоторые вопросы сел Брусенцево и Романово, а затем началось обсуждение доклада. Предваряя его, глава района С.А. Шипулина отметила, что прозвучала информация о работе ФАПа, школы, других организаций, но не было ни слова о работе главы администрации села.


Далее сельчане рассказали о проблемах, которые их волнуют больше всего. В первую очередь, люди были возмущены состоянием дорог. По их словам, техника фермерских хозяйств разбивает проезжую часть улиц, а восстанавливать ее никто не хочет.


Довольно часто в Брусенцеве возникают проблемы с водоснабжением, о чем говорили участники схода. Необходимо построить водонапорную башню, для этого нужно принять участие в проекте поддержки местных инициатив. И этот вопрос никак не может сдвинуться с мертвой точки. В прошлом году часть жителей села приняли участие в опросе по поводу участия в данной программе, однако на этом все и закончилось. До второй половины Брусенцева с опросом так никто и не дошел.


С.А. Шипулина посоветовала перенять положительный опыт у соседей из Романова, которые дружно поучаствовали в проекте поддержки местных инициатив. Общими усилиями возвели водонапорную башню и теперь не знают проблем с водоснабжением.

Евгений СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика