Ветераны квартальной котельной Усть-Пристани пока на посту

19 марта в России отметят свой профессиональный праздник работники жилищно-коммунальной сферы.
Комфорт и качество нашей жизни во многом зависят от слаженной работы сотрудников этой службы, которые ответственно подходят к выполнению нелегких задач, в том числе в форс-мажорных ситуациях. Поэтому сейчас имеется официальный повод поздравить людей, поблагодарить за труд, отметить лучших.

В квартальной котельной райцентра сложился стабильный коллектив. Операторы трудятся здесь уже многие годы. Слесари, обслуживающие котельные, тоже далеко не новички. От этих людей зависит тепловой режим не только на объектах социальной сферы, но и в ряде жилых домов Усть-Пристани.


Ветеранами коммунального предприятия являются Виктор Черепанов и Владимир Сорокин. Каждый из них отработал в котельной около четверти века. Эти люди уже могли бы спокойно пойти на пенсию по так называемому горячему стажу, который они заслужили. Но продолжают трудиться, согревать жителей райцентра в холодную зиму и промозглые весенний и осенний периоды.

Надо отметить, что работа в квартальной котельной очень сложная и тяжелая. В морозные дни одновременно функционируют три котла, которые нужно постоянно подпитывать углем. А это значит, что за смену двум операторам приходится перекидать до восьми тонн топлива.


Они уже привыкли бодрствовать в ночное время. Ведь мало того, что нужно постоянно загружать в котлы уголь, необходимо неусыпно следить за работой автоматики, температурными датчиками. А еще своевременно удалять шлак за пределы здания и потом его на тачке перевозить и поодаль складировать.


Работа специалистов квартальной котельной незаметна, но она так важна. И здесь нельзя допустить даже малейшего сбоя, ведь это сразу почувствуют многие десятки людей. А от потребителей, проживающих в многоквартирных домах, в адрес работников можно услышать только слова благодарности.

Евгений СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика