Екатерина Весельева: в юриспруденцию — по велению души

В настоящее время в Усть-Пристанском районном суде секретарем судебного заседания трудится Екатерина Весельева. Она упорно шла к своей цели — быть юристом. После окончания Вяткинской школы перед девушкой встал выбор: либо направить свои стопы в педагогический вуз, либо поступать на юридический факультет. Так как у нее было две мечты: быть учителем начальных классов, или стать следователем. Другие варианты даже не рассматривались.


После некоторых раздумий и совещаний с родителями выбор пал на юриспруденцию. Екатерина успешно поступила в «Академию труда и социальных отношений», на тот самый желанный факультет. Учеба была интересной, но главное — по душе.


В 2012 году девушка окончила вуз. И новоиспеченному специалисту повезло — предложили должность судебного пристава-исполнителя ОСП Усть-Пристанского района. Работа Екатерину увлекла, было очень интересно исполнять решения суда, работать с должниками, арестовывать имущество и передавать его на реализацию, взыскивать денежные средства и перечислять их взыскателю. Трудиться ей пришлось до 2017 года, пока не поступило уведомление о сокращении штата.


После сокращения из службы судебных приставов сразу стало понятно, что мечта детства должна сбыться. Екатерина стала собирать документы и проходить комиссию на должность дознавателя ОП по Усть-Пристанскому району. После неудачных попыток ее пригласили в Усть-Пристанский районный суд на должность секретаря судебного заседания, так как до этого она участвовала в конкурсе на замещение вакантной должности.


Сегодня круг ее обязанностей разнообразен. Секретарь судебного заседания должен уметь многое: осуществлять организацию судебного процесса; извещать участников судопроизводства и других лиц о времени и месте судебного разбирательства; вести протокол судебного заседания и знакомить с ним участников процесса по их ходатайству; направлять копии судебных решений участникам процесса. Всех обязанностей и не перечесть!

Судебную систему люди воспринимают негативно, особенного уголовные процессы, -делится Екатерина. — В салон красоты магазин цветов все приходят за приятными эмоциями и уходят счастливыми. А у нас в суде решаются судьбы людей, и это создает напряженную атмосферу: люди переживают, родственники подсудимых плачут, к этому нужно быть готовым морально. Это в какой-то степени и ломает, и закаляет, ведь ты не можешь человеку помочь, потому что он преступил закон и должен за это ответить. А все остальное — это моя работа.


Наказания без вины не бывает. Не зря же существует крылатое выражение: «Казнить нельзя помиловать», и каждый для себя должен сделать вывод и поставить свою запятую в данном высказывании.
Сейчас в другой сфере я себя не вижу, здесь мне все понятно, я знаю, что от меня требуется и в какой срок. Есть стабильность, замечательный коллектив, устраивает график работы, хоть иногда и приходится выйти на работу в выходной день. Моя работа приносит удовлетворение, а значит, в свое время, я сделала правильный выбор!

Евгений СТУЧКОВ.

Яндекс.Метрика