Из зала Усть-Пристанского суда: житель Коробейникова был осужден за пьяную езду

Зимний вечер 3 декабря. Улицы Коробейникова патрулирует автомобиль дорожных полицейских.

Уже смеркается. Поэтому фары встречной машины бьют ярким светом в глаза стражей правопорядка. Похрустывая снегом, она останавливается. Заглушили двигатель и полицейские. Поправляя на ходу бушлаты, офицеры идут к водителю отечественного авто.

Водитель снова пил!

За рулем давний знакомый! Николай не единожды попадал в поле зрения сотрудников ОВД. И на этот раз неожиданная встреча не сулила ничего хорошего. Вскоре стражи правопорядка поняли – водитель снова нетрезв.

Процедура освидетельствования на состояние алкогольного опьянения подтвердила догадки дорожных полицейских. Алкотестер показал, что в организме мужчины присутствует спиртное. А дальше — изъятие автомобиля на штрафстоянку, уголовное дело и суд.

В «портфолио» — две кражи

На скамье подсудимых Николай оказывается не в первый раз. Несколько лет назад ему был назначен условный срок за кражу. Но потом он вновь «заработал» на 158 статью УК РФ. И наказание стало реальным. Освободился коробейниковец из мест лишения свободы только в 2019 году.

Но, видимо, тюремное заключение не смогло подавить тягу Николая к преступлению закона. Вскоре мужчина попался за управлением автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. А спустя несколько месяцев – еще раз.

За совершение проступка Николай опять отправился в места не столь отдаленные. Вышел на свободу недавно, летом 2022 года. К сожалению, мужчина снова не усвоил урока и в очередной раз сел за руль автомобиля, предварительно употребив спиртное.

Судьбу определяет закон

В зале суда, понуро опустив голову, сидит Николай. Рядом с ним его мама. Видно, что женщина переживает за судьбу сына: на лице застыла тревога, а пальцы теребят разноцветный носовой платок.

Допрос свидетелей, исследование материалов уголовного дела, просмотр видеозаписи, прения сторон — процедуры стандартные, но крайне важные. Именно они позволяют разобраться даже в мельчайших деталях события. Ведь перед судьей стоит ответственная миссия –вынести законное, справедливое решение.

Легковушка без документов и водитель ей под стать!

«Я надеюсь, вы примете правильное решение», — говорит Николай в последнем слове. Перед этим он подробно рассказал о событиях того злополучного дня.

Оказалось, что накануне мужчина приобрел автомобиль отечественного производства. То, что транспортное средство было без каких-либо документов, смущения не вызывало. Да и отсутствие водительских прав для Николая совсем не помеха! Мало того, удостоверения, позволяющего садиться за руль, у него вообще никогда не было.

Приятный вечер в компании…

Легковушка обосновалась на семейном подворье. А коробейниковец решил приятно провести зимний декабрьский вечер с бутылочкой горячительного.

Наутро выпитое крепкое спиртное не выветрилось. И, чтобы облегчить свое состояние, мужчина решил употребить несколько бутылочек безалкогольного пенного.

В заботах и хлопотах пролетел день. Вечереет. Большое хозяйство накормлено. Все дела сделаны. До закрытия магазина совсем немного времени. Надо успеть! Сигареты на исходе.

На горизонте — полиция

Решение нашлось быстро. И через несколько минут Николай уже рассекал по улицам села на недавно приобретенном транспорте.

К своему несчастью, на горизонте неожиданно показался автомобиль полицейских. Пришлось остановиться, поговорить. И каково было удивление правонарушителя, когда сотрудники ОВД почувствовали от него запах спиртного, а алкотестер показал недопустимое количество промилле.

Исправился, но не до конца

«Ведь все на нем! — говорит супруга Николая. В зале суда она выступает в качестве свидетеля. – У нас большое хозяйство. Я не работаю. Деньги приносит в семью только Коля. Он ведь исправляться стал. Пьет реже. Как же мы без него?!».

И действительно, судя по характеристикам, улучшения есть. Соседи отзываются о мужчине положительно, глава села тоже.
«Мы ведь эту машину купили прямо накануне, — продолжает женщина. – Всего ночь она у нас простояла. Взяли, потому что часть хозяйства приходится содержать далеко от дома. Пешком идти долго. Подумали, что на транспорте быстрее будет добираться.

У нас ведь коровы. Недавно сарай Коля построил. Кредит взяли. И что теперь делать?!».

Но закон упрям и прямолинеен. И он четко гласит: нельзя садиться за руль без прав, в документально неоформленную машину, не имея страховки и с алкоголем в организме. Тем более,что за езду подшофе Николай попадается уже третий раз за два года!

Ожидаемо и закономерно

Рассмотрение дела окончено. Судья отправляется в совещательную комнату для принятия решения.

Николай, его супруга и мама тихо переговариваются. Обсуждают планы на случай оправдания. Ждут.

Наконец, судья заходит в зал. Все замерли. Буквально через мгновение станет понятно, где проведет ближайшее время подсудимый: на свободе с семьей или отправится в тюрьму.

Приговор оказался обвинительным. Один год и семь месяцев колонии строгого режима и дополнительное наказание — лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок четыре года. Подсудимого заключить под стражу в зале суда.

Время покажет

Николай еще ниже опустил голову. Мама роняет слезы. На лице жены застыла печаль.

Стечение обстоятельств, безответственность, самоуверенность и пренебрежение законом в очередной раз привели мужчину к уголовному наказанию. Он, конечно, имеет право обжаловать решение. Но если приговор останется в силе, то долгие месяцы своей жизни Николай проведет за решеткой.

Те уроки, что уже преподала ему жизнь, к сожалению, должного эффекта не возымели. Что будет на этот раз? Покажет время!

Анастасия ЛОКТИОНОВА.
Имя осужденного изменено.
Фото иллюстративное.

Яндекс.Метрика