Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма

Детский дорожно-транспортный травматизм вызывает большое чувство тревоги. Гибель человека в дорожно-транспортном происшествии – это всегда трагедия, и эта трагедия вдвойне, если в аварии травмируется ребенок. 

Одной из проблем дорожно-транспортного травматизма является попадание детей в дорожно-транспортные происшествия. Основными причинами ДТП чаще всего становятся:  переход  проезжей части дороги в неустановленном месте, переход перед близко идущим транспортом и др.

Такие нарушения свидетельствуют об отсутствии у детей практических навыков поведения на дорогах, и, как следствие, — неумение юных участников дорожного движения ориентироваться в сложной дорожной обстановке.

Зачастую можно наблюдать, как родители пе­реводят ребенка в неположенном месте. И хотя в данный момент поблизости нет машин, и жизни ничего не угрожает, родители должны помнить важное: ребенок может знать Правила дорожного движения, но посту­пать он будет так, как делают его мама и папа. Ведь ребенок во многом копирует поведение близ­ких ему людей, поэтому сами родители являются кос­венно виноваты в том, что с детьми происходят несчастные слу­чаи, которые можно было предупредить.

Чем раньше родители начинают обучать своих детей основ­ным навыкам безопасного проезжей части, проезда на транспорте, тем безопаснее будет их дорога. Кроме этого, необходимо помнить, что занятия, беседы, просто упоминания о безопасном поведении на дороге должны быть не от случая к случаю, а постоянными.

В целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних Алейская Госавтоинспекция обращается к автомобилистам: в зимний сезон при управлении автомобилем необходимо быть предельно внимательными, избегать необдуманных маневров, выбирать скоростной режим согласно погодным и дорожным условиям, а при перевозке пассажиров в салоне автомашины, следить за их безопасностью.

Напоминаем, что в условиях ограниченной видимости и гололеда необходимо строго соблюдать правила безопасности дорожного движения – от этого напрямую зависят Ваши жизнь и здоровье.

Помните, проезжая часть это источник повышенной опасности и любое нарушение правил дорожного движения может обернуться необратимой трагедией.

Инспектор по пропаганде ОГИБДД Гоменюк Р.А.

Яндекс.Метрика