Сколько животных в подворьях Усть-Пристанского района?

По данным последних подсчетов, которые провели работники администраций сельсоветов, в частных подворьях наших односельчан в целом по району содержится 5184 головы КРС, из них 2146 — коров, свиней — 5475 голов, овец и коз – 1977.

По сравнению с аналогичными показателями 2018 года произошло снижение поголовья всех видов животных. В то же время в сельхозпредприятиях поголовье животных остается на уровне прошлого года или немного увеличивается.

Весной текущего года в большинстве сел района была организована пастьба скота. Однако в Чеканихе и Клепикове животные традиционно гуляют сами по себе. В остальных населенных пунктах вопросы пастьбы скота решались на сходах граждан. Там определено, будут ли это делать нанятые по договору пастухи или этим займутся сами владельцы животных, выступая в качестве пастухов по очереди.

Несмотря на это от руководителей хозяйств в Администрацию района уже поступают жалобы на то, что животные бродят по посевам сельскохозяйственных культур. В частности, такой случай зафиксирован вблизи Петлихи. И этот случай не единичен.

К сожалению, не все хозяева животных определяют своих животных в стадо. А главы сельских администраций не всегда проявляют должную настойчивость и порой не привлекают к административной ответственности своих односельчан.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика