Губернатор Виктор Томенко поставил задачу сохранить лидирующие позиции региона в сфере культуры

Сегодня, 23 марта, глава региона принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства культуры Алтайского края. Виктор Томенко дал оценку состоянию отрасли и поставил задачи перед руководителями. С основным докладом выступила министр культуры Елена Безрукова.

Губернатор отметил, что 2022 год стал годом завершения непростого двухлетнего этапа пандемийных ограничений, когда учреждения культуры смогли вернуться к полноценному формату работы. «Восстановились те форматы, которые вообще отменялись и переходили в дистанционное проведение. И, конечно, новые постановки, новые премьеры, концерты, безусловно, наши с вами мероприятия знаковые, которые всегда привлекают внимание: фестиваль Роберта Рождественского – 90-летие в прошлом году было, шукшинский фестиваль, конечно, вернулся, наши дни Алтайского края в Москве. Всё это очень важные события», — подчеркнул Виктор Томенко.

Глава региона обратил внимание, что на сегодняшний день в сфере культуры представлен широкий спектр программ и мер поддержки. Реализуемый по инициативе Президента нацпроект «Культура» позволил значительно увеличить инвестиции в культуру региона, ввести новые направления господдержки. В 2023 году сумма государственной поддержки по нацпроекту «Культура» вновь увеличится и составит почти 500 млн. рублей (в 2022 году — 319,3). Из них более 200 млн. выделено из краевого бюджета на софинасирование.

Было отмечено, что в последние 5 лет в крае поэтапно наращивались объемы вложения средств в объекты культуры. За этот период в крае построены и капитально отремонтированы 108 объектов культуры, большая часть которых – объекты муниципального уровня. При этом речь идет о крупных инвестиционных проектах, таких как новые культурно-спортивные комплексы в с. Шелаболиха и Новоалтайском поселке Белоярск. Отремонтированы Дома культуры в Топчихе, Косихе, селе Первомайское Бийского района. С участием федеральных средств проведен текущий ремонт еще в 56 сельских Домах культуры. А благодаря программе по поддержке местных инициатив дополнительно ежегодно порядка 50 объектов культуры получают краевую поддержку.

Перед работниками культуры Губернатор поставил задачу сохранить лидирующие позиции региона: «Алтайский край на культурной карте Российской Федерации должен продолжать сохранять своё значимое заметное место и быть регионом, который во всех рейтингах и показателях отличается тем, что всегда где-то в первой половине, а то и в самых лидирующих позициях. Нам надо этого придерживаться».

Лучшим работникам отрасли Губернатор вручил награды Алтайского края.

Яндекс.Метрика