Усть-Пристанский центр занятости в рамках Единого профориентационного дня «Шаги к профессии» провел весеннюю ярмарку учебных мест для выпускников школ района и их родителей

Три вуза и один ссуз

В этот солнечный теплый день в райцентр прибыли представители четырех учебных заведений: АГУ, АлтГПУ, АГИК и АКККиИ.

Послушать о профессиях собрались 125 учащихся 8-11 классов из Усть-Пристани, Нижнеозерного, Елбанки, Коробейникова, Краснодарского и Брусенцева.

Перед началом мероприятия ребята собрались в фойе районного Дома культуры, где специалисты классического университета проводили для всех желающих беспроигрышную лотерею. Призами были различные сувениры с атрибутикой вуза. А представитель географического института АГУ уже рассказывал школьникам о своей профессии.

Важный выбор

Наконец, все в сборе! Дружной толпой ребята проследовали в актовый зал, где заняли мягкие кресла в ожидании начала увлекательного мероприятия.

Первой выступила Л.И. Бибикова, директор Усть-Пристанского центра занятости. Она подчеркнула, что сейчас перед учащимися стоит важный выбор, от которого будет зависеть вся их дальнейшая жизнь. И желательно подойти к нему со всей ответственностью и осознанностью, постараться не совершить ошибку.

Ваше будущее начинается здесь!

Открыл ярмарку профессий Алтайский государственный университет. Оксана Александровна Бацына, доцент кафедры искусств Института гуманитарных наук, рассказала, что абитуриенты могут выбрать любой из девяти институтов вуза. Практически на всех направлениях имеется достаточное количество бюджетных мест.

Кроме этого, Оксана Александровна познакомила ребят с гуманитарными профессиями. Описала условия поступления. Сообщила о минимальных баллах 2022 года.

Следующим на сцену вышел преподаватель кафедры менеджмента Международного Института экономики, менеджмента и информационных систем Александр Юрьевич Бушманский. Он уверил, что люди ошибаются, считая их профессию скучной!

На самом деле МИЭМИС готовит социально ответственных лидеров для бизнеса и власти. В легкой интересной форме Александр познакомил школьников с преимуществами обучения на этом направлении и, конечно, не забыл упомянуть, что выпускники имеют перспективу хорошего заработка.

Глава студенческого актива Института цифровых технологий, электроники и физики Даниил Евгеньевич Жигалко рассказал, что ребята, окончившие ИЦТЭФ, очень востребованны на рынке труда. Ведь именно они занимаются производством и ремонтом медицинского оборудования, защищают информацию в сети Интернет и совершают веб-разработки.

Инженер-лаборант Института биологии и биотехнологии Ирина Андреевна Кондратьева напомнила о важности их профессии. Например, выпускники ищут способы борьбы с вредителями, выводят новые сорта растений, становятся экспертами-криминалистами или учителями биологии.

Никита Михайлович Почёмин, специалист учебно-методической работы лаборатории минералогии Института географии, рассказал, что ребята, окончившие ИГ, становятся первоклассными востребованными специалистами. Они работают в ведущих организациях региона и за его пределами: инженерами и специалистами по ГИС технологиям, аналитиками, проектировщиками и многими другими.

Все выступающие обратили внимание на то, что АГУ – это не только наука, но и досуг! В университете есть различные кружки и секции. Поэтому любой может реализоваться не только в учебе, но и в спорте, и в творчестве.

Первый вуз Алтая

Алтайский государственный педагогический университет представила секретарь приемной комиссии Виктория Михайловна Попова.

Виктория познакомила школьников с институтами учебного заведения и напомнила, что уже на протяжении многих десятилетий АлтГПУ качественно готовит учителей, которые всегда найдут место работы. Она отметила, что, к сожалению, сейчас педагогов катастрофически не хватает во многих школах края.

Е.И. Гроссу, председатель комитета по образованию Администрации Усть-Пристанского района, согласилась со своей коллегой и рассказала об актуальных вакансиях в учебных заведениях нашего района. Елена Ивановна также напомнила о льготах для преподавателей и программе «Земский учитель».

Становитесь врачами и возвращайтесь

Медицинские образовательные учреждения не смогли посетить мероприятие, поэтому представила эту благородную профессию О.В. Перегудова, заведующая поликлиникой Усть-Пристанской районной больницы.

Ольга Валерьевна тоже посетовала на кадровый голод. На сегодняшний день ЦРБ не хватает врача-окулиста, лора, рентгенолога. Она рассказала ребятам о государственной поддержке медицинских работников, а также призвала их осваивать важное и очень нужное врачебное дело. А потом… возвращаться на малую родину!

Творчество и еще раз творчество!

Выступление представителя Института культуры и искусств началось с увлекательного ролика, который познакомил ребят с факультетами вуза. С первых мгновений просмотра видео стало понятно, что АГИК – это сплошное творчество! Невероятная атмосфера, свобода и реализация талантов.

Наталья Николаевна Беспалова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры музеологии и туризма поведала о направлениях подготовки и специфике обучения в вузе, а также сообщила об условиях поступления.

Елена Ивановна Юрочкина, художественный руководитель районного Дома культуры, рассказала, каких специалистов не хватает нашей культуре. А Марина Николаевна Функ, заведующая Усть-Пристанской центральной межпоселенческой библиотекой, познакомила школьников с профессией библиотекаря.

Последний аккорд – песни и танцы

Последним ярким аккордом мероприятия стала презентация Алтайского краевого колледжа культуры и искусств. Татьяна Александровна Чурпинова, исполняющая обязанности заведующего по практическому обучению, профориентационной работе и трудоустройству выпускников, рассказала о факультетах ссуза и о специфике обучения.

А затем перед собравшимися выступили студенты АКККиИ. Ребята представили невероятные выступления! Они исполнили песни, показали несколько танцев и читали стихотворения. Зрители остались в полном восторге от номеров и не скупились на овации!

Анастасия ЛОКТИОНОВА.

Яндекс.Метрика