А был ли паводок в Алтайском крае в этом году?

Из оперативных сводок управления МЧС по Алтайскому краю: гидрологическая обстановка в крае стабильная, продолжается процесс вскрытия рек, угрозы подтопления населенных пунктов на данный момент нет. Такое сообщение алтайских спасателей в этом году было наиболее распространенным.

Действительно, большая вода этой весной миновала Алтайский край. В период половодья, в апреле, когда началось активное снеготаяние и вскрытие рек ото льда, уровень воды на некоторых реках края превышал критические отметки, но традиционных подтоплений в муниципалитетах удалось избежать. Благоприятному прохождению половодья предшествовала работа органов власти, спасателей, военных.

Построенные дамбы на р. Алей не допустили разлива воды и подтопления городов Рубцовск и Алейск. Взрывные работы, проведенные на реке Чумыш в Тальменском районе и на реке Бия в Бийском районе позволили своевременно ликвидировать ледяные заторы и снизить уровень воды, населенные пункты не пострадали.

Однако нельзя сказать, что обошлось совсем без весенней воды на участках и в домах людей. По данным ГУ МЧС России по Алтайскому краю, более бурная вторая волна паводка проходила в период с 21 по 24 мая в связи с выпадением обильных осадков на территории Республики Алтай и в предгорных районах Алтайского края. В зону подтопления попали 4 района Алтайского края. Вода зашла в 6 населённых пунктов, 12 жилых домов с населением 30 человек и 141 приусадебный участок. Для возможной эвакуации населения были подготовлены 10 пунктов временного размещения вместимостью 1171 человек, однако воспользовались ПВР только двое. В

Для сравнения: в 2014 и 2018 годах количество подтопленных населенных пунктов исчислялось в сотнях, а количество пострадавших жителей — в тысячах. 

При этом, профильные службы находились в режиме высокой готовности. В районах возможного подтопления была задействована группировка сил и средств МЧС в количестве 209 человек, 5 единиц техники, 26 плавсредств. В каждом населенном пункте, подверженном подтоплению, был выполнен комплекс необходимых противопаводковых мероприятий.

Абсолютная готовность региона к паводку, плавное потепление и умеренные осадки обеспечили на Алтае спокойное прохождение весенних вод.

Мнения экспертов:

Александр Зиновьев, заведующий лабораторией гидрологии и геоинформатики Института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН, доктор технических наук:

В этом году ничего сверхъестественного не ожидается. Падение уровня воды будет наблюдаться и дальше. Вот если пойдут сильные дожди в горах, как это было в 2014 году, тогда можно говорить, что уровни рек будут подниматься. Но пока на Бии, на Катуни, на Чарыше уровни падают, и оснований для того, чтобы ожидать подъема воды и затопления территорий, нет.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика