Ответственность за неуплату административного штрафа

Лица, привлеченные к административной ответственности, с назначением наказания в виде штрафа, обязаны заплатить его в установленный законом срок.

Так, сроки оплаты штрафа назначенного за совершение административного правонарушения закреплены в статье 32.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

По истечении указанного срока орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют судебному приставу-исполнителю постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате для исполнения в принудительном порядке

Кроме того, за нарушение сроков оплаты штрафа статьей 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения предусмотрена ответственность в виде наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

За совершение данного вида правонарушений на территории района за 5 месяцев привлечено 18 лиц, из которых 6 лицам назначен штраф в двойном размере, 5 лицам назначено наказание в виде обязательных работ, 7 лицам назначен административный арест.

Прокурор района М.А. Шушаков

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика