В России изменится механизм целевого набора в вузы в 2024 году

В России усовершенствуют механизмы целевого набора в вузы. Изменения законодательства вступят в силу с 1 мая 2024 года.

Теперь заказчик целевого обучения будет размещать свои предложения на платформе «Работа России». Это сделает процесс набора прозрачным, а также облегчит взаимодействие между всеми заинтересованными сторонами.

По словам главы Минобрнауки России Валерия Фалькова, цифровая платформа позволит видеть все предложения в целом по стране и выбрать любой регион для прохождения целевого обучения.

«Сроки размещения, формы такого предложения, перечень требований, которые заказчики могут предъявлять кандидатам, будут утверждены подзаконными актами. Эти подзаконные акты нами сейчас готовятся», — пояснил министр.

Механизм, который сформулирован в законе позволит значительно повысить эффективность целевого обучения и ответить на те вызовы, которые стоят перед рынком труда, а также даст абитуриентам уникальный шанс для выстраивания индивидуальной карьеры, считает Валерий Фальков.

При этом в ведомстве сделают возможность автоматической передачи информации об абитуриенте между платформами «Поступление в вуз онлайн» и «Работа в России», чтобы снизить уровень бюрократии.

Также с 1 мая 2024 года договор о целевом обучении будет заключаться после зачисления абитуриента и до начала учебного года. Кроме того, при приеме в рамках целевой квоты на программы бакалавриата и специалитета выпускники смогут подать заявление в один вуз на одну образовательную программу. Заключить договор можно будет соответственно с одним заказчиком целевого обучения.

Источник: «Алтайская правда».

Яндекс.Метрика