В жизни каждого из нас был когда–то первый класс… О любимом педагоге В.А. Трубниковой

Профессия учителя очень важная и порой сложная. Особенно сейчас, когда с каждым годом все чаще приходится познавать некоторые вещи наравне с детьми, приспосабливаться к каждому новому поколению и находить свой подход. Но это далеко не единственная причина, почему работа учителя действительно сложная. Уследить за десятью детьми очень трудно, а за огромным классом, где около тридцати человек, вообще кажется непосильной задачей, но эти люди-герои справляются. И моя героиня не исключение.


Вера Анатольевна Трубникова – человек, который познакомил меня и мой класс со школьной жизнью, поставил на путь к знаниям и проводил в старшие классы. И, наверное, для нас это учитель, которого все запомнят как самого первого и самого лучшего. Ведь именно учитель начальных классов закладывает основу понимания многих вещей для ребенка.

Вера Анатольевна — учитель начальных классов, педагог- психолог (преподаватель дошкольной педагогики и психологии), воспитатель. Работает в нашей школе двадцать седьмой год.


История учительницы Веры Анатольевны Трубниковой могла и не существовать, если бы однажды ей удалось поступить в совсем другой ВУЗ. Но этого не случилось. Поэтому, пришлось подать документы в педагогический институт.


В 1994 году она окончила обучение, в том же году осенью устроилась на работу в Усть-Пристанскую школу.


За время работы Вера Анатольевна выпустила уже много классов, каждый из них удивляет чем-то новым.
Но какие же были самыми запоминающимися?


Самый запоминающийся – первый выпуск. Вера Анатольевна первый свой год в школе работала по направлению педагог-психолог, и класс тот был коррекционный, то есть класс, где дети были с особенностями развития. Однако к концу четвертого, выпускного из начальной школы, года дети гораздо лучше стали учиться, и даже появились «хорошисты». Конечно, первый опыт работы с детьми остается в памяти самым ярким. Сейчас эти ребята уже давно выросли и живут счастливой жизнью, с теплотой вспоминая свою начальную школу и самого первого учителя.


Еще один класс запомнился интересным случаем. Однажды ранней осенью в Усть-Пристани произошла чрезвычайная ситуация — землетрясение. Многих людей в тот момент охватила паника. Школьников и преподавателей тоже. Казалось бы, в теории все знают, как вести себя в такой ситуации, но, когда все это происходит прямо сейчас с тобой, она приобретает другой окрас. К счастью, в этот день никто не пострадал. Когда Вера Анатольевна вывела детей на улицу, она начала их пересчитывать. Одной девочки не хватало.

Оказывается, что в то время, когда все эвакуировались из помещения, девочка потеряла на выходе туфлю и отчаянно пыталась найти ее среди толпы других детей. Главное — что она сама не пострадала. Обувь — это уже дело вторичное.


Да, в школе происходит много разных ситуаций. Сложно представить учителя — не учителем. Кажется, что в обычной жизни они такие же. Строгие и ответственные. Но это совсем не так. Вера Анатольевна – добрый и замечательный человек. Порой кажется, что с ней можно бесконечно разговаривать обо всем, начиная от выращивания фикусов на подоконнике, заканчивая фортепианными сонатами. Потому что она способна поддержать почти любой диалог.


Наш класс в младшей школе был довольно активным, и не всегда с нами было просто.Каждый успел показать себя со всех сторон и попробовать себя в различных видах творчества. У многих самым любимым предметом была технология. Вера Анатольевна учила нас делать различные фигурки из пластилина, картона и бумаги, немого шить, рисовать и делать много чего еще своими руками.


Сейчас в ее кабинете в начальной школе на полке шкафа стоят пластилиновые фигурки детей. Многие остались после нас. Но вы не думайте, что это все фигурки. Те, что не поместились в шкаф, бережно хранятся на закрытых полках ниже. И когда ты приходишь в класс снова, чтобы встретиться с первым учителем и просто поговорить о том, о сем, пересматриваешь эти поделки и с теплотой на душе вспоминаешь моменты учебы в начальной школе, с нашим первым классным учителем.

Елена Голобокова.

Яндекс.Метрика