Подведем итоги проделанной работы!

Во исполнение приказа Генерального прокурора Российской Федерации  от 17.05.2018 № 295 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о противодействии терроризму» прокуратурой района осуществляется надзор за соблюдением законодательства о противодействии терроризму.

По итогам 1 полугодия 2019 года прокуратурой Усть-Пристанского района выявлено 19 нарушений (АППГ 55) в сфере противодействия экстремизму и терроризму. По результатам выявленных нарушений было направлено 8 исковых заявлений в суд (АППГ 8), внесено 12 представлений (АППГ 21), 3 лица привлечено к дисциплинарной ответственности (АППГ 3).

Так, в ходе проверки антитеррористической защищенности объектов спорта и учреждений образования было установлено, что мероприятия по антитеррористической защищенности указанных объектов проводятся не в полном объеме, в частности с работниками указанных учреждений не проводятся учения и тренировки по реализации планов обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий), не всеми учреждениями образования соблюдаются требования по организации пропускного режима.

По результатам проверок внесено 9 представлений.

В ходе проверки антитеррористической защищенности образовательных учреждений были выявлены нарушения в части не оборудовании учреждений системами видеонаблюдения и круглосуточной охраны. По результатам проверки в Усть-Пристанский районный суд было направлено 8 исковых заявлений о возложении обязанности на учреждения образования выполнения вышеуказанных требований. По результатам рассмотрения исковых заявлений, судом вынесены решения об удовлетворении требований с установлением срока исполнения решения суда.

В ходе проверки Плана работы комиссии по противодействию экстремизма было установлено, что запланированные мероприятия по профилактике экстремизма на территории района являются неэффективными, не способствуют профилактике межнациональных конфликтов, сводятся к заслушиванию докладов членов комиссии на заседании комиссии, что свидетельствовало о их формальности, работа с населением поселений района не запланирована и не проводилась.

По результатам проверки было внесено представление об устранении нарушений, которое рассмотрено, удовлетворено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В ходе проверки антитеррористической защищенности торгового объекта «Торговая сеть «Аникс» были выявлены нарушения в части несоблюдения требований по пожарной безопасности». По результатам проверки внесено представление.

 В ходе проверки антитеррористической защищенности образовательных учреждений МКОУ «Коробейниковская СОШ», филиале «МКОУ «Коробейниковская СОШ» — «Краснодарская ООШ» и МКОУ «Брусенцевская СОШ» было выявлено нарушение в отсутствии телефонной связи.

По результатам проверки председателю комитета по образованию администрации района внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора Усть-Пристанского района, юрист 1 класса Е.П. Ненашева.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика