«Конкурс – маленькая жизнь»: эмоциями делится «Воспитатель года-2023» Усть-Пристанского района Ирина Алексеевна Драничникова

«Победитель в номинации «Педагогическое кредо» регионального профессионального конкурса «Воспитатель года Алтая — 2023» — красивый яркий диплом с этой надписью, в рамке, сейчас, пожалуй, главное украшение в доме Драничниковых. Диплом – результат и отражение трех месяцев жизни воспитателя детского сада «Незабудка» Ирины Алексеевны Драничниковой, прошедших в двух параллельных вселенных. Одна – привычная и выстроенная жизнь педагога, жены, мамы. Вторая – уникальная, та, что уже не повторится, но никогда и не забудется – вселенная под названием «Конкурс «Воспитатель года».

Делегация Усть-Пристанского района в финальный день конкурса.

Жизнь в этой вселенной началась в январе, с подготовки к районному этапу. Потом – два дня испытаний. Было непросто: конкурс проходил ярко, насыщенно, за участницами следили десятки зрителей, серьезная конкуренция не давала «расслабиться».
И вот – победа, а затем – выход «на край» из 39 участниц заочного этапа в итоговую «пятнашку», в которой предстояло побороться за титул победителя.

Кстати, в этом списке Ирина Алексеевна сразу значилась в лидерах. Рубцовский и Усть-Пристанский районы еще на подготовительном семинаре были отмечены за отличную подготовку видеоматериалов и наполненность ресурса в сети Интернет.

На этом семинаре все они впервые и встретились – все 15 лучших воспитателей края. И сразу – подружились. Создали группу в мессенджере «ватсап» и уже не расставались – до 16 апреля, когда приехали в Барнаул, чтобы следующие пять дней провести вместе уже «вживую».

В первый конкурсный день участницы презентовали свою педагогическую находку, демонстрируя мастерство в различных аспектах деятельности воспитателя. Это было сложное мероприятие и отправная точка. Педагогическая находка поэтапно демонстрировалась в следующие дни — в педагогическом мероприятии с детьми, в мастер-классе, в работе с родителями и в профессиональном разговоре.

«Первый день был просто изматывающим — я выступала под № 13 из пятнадцати участниц. Конкурсный день начался в 12 дня, поэтому сами можете представить, какой объем информации и эмоций вылился и на участниц, и на жюри конкурса, — рассказывает Ирина Алексеевна, — я представляла свою «Педагогическую находку» — «Проект как средство патриотического воспитания дошкольников». Когда я вышла, все члены жюри подняли голову и заулыбались. Я спросила потом у девчонок: что такое, они смеялись, чтоли, надо мной? «Нет, ты просто их разбудила», — услышала в ответ.

Действительно, яркая, артистичная, эмоциональная подача материала – это особенность Ирины Алексеевны. Неслучайно и жюри, и гости фестиваля отметили ее способность «держать» аудиторию. Одна из членов жюри, уже в финале, когда фанфары отгремели, и регламент позволил задавать личные вопросы, спросила у нашей землячки, есть ли у нее опыт профессионального проведения праздников, а ведущий – известный в Барнауле Сергей Степочкин заверил, что если судьба даст ему возможность поработать в Усть-Пристани на каком-либо масштабном мероприятии, он обязательно возьмет в соведущие нашу Ирину Алексеевну. «Я просто работаю воспитателем», — ответила наша землячка, но от предложения не отказалась, и даже лидировала в праздничном концерте, который подготовили конкурсантки для организаторов и судей «Воспитателя года Алтая — 2023».

Но это было уже в финале, а пока – первые насыщенные дни.«Сразу скажу, что для меня важным было не только участие, но и знакомство с этими людьми, с «моими девчонками». Никакой конкуренции между нами не было. Мы жили одной семьей, – продолжает моя героиня. – Приехали в Барнаул в Пасхальное воскресенье. Теплый семейный праздник словно приехал с нами и всех нас объединил. Помогали друг другу всем. Предметную среду готовили для занятий: какие-то кружочки резали, с ушей до пяток в скотче, одновременно по ходу гладили платья. Мы не спали вообще, и не только потому, что некогда было, а просто не могли – столько было эмоций, событий: за два дня – как за два месяца. На мастер-классах все входили в «фокус-группы» к друг другу. Я в шести мастер-классах участвовала, помимо того, что проводила свой.

Сложно далось открытое занятие с детьми. Тема — «Нам скоро в школу». Я общалась с подготовишками впервые за 15 минут до испытания. Один из выглядел расстроенным. Спрашиваю у него: ты чего плачешь? Он: к маме хочу. Я говорю: ох, я тоже так к маме хочу, она у меня так далеко. А он: а ты меня будешь первым спрашивать? Я говорю: конечно, буду. И он был так рад потом, так горд! Хочу отметить, насколько это воспитанные и замечательные дети.

Как и весь детский сад № 250, на базе которого не первый год проходит конкурс. Организация выше всяких похвал. Продумана каждая мелочь: от меню до такого момента, когда нужно «Ланой» платье побрызгать, чтобы не прилипало к ногам.

В этой атмосфере мы все, участницы, открыли сами себя с другой стороны. «Знаете, я и не думала, что почувствую себя снова девчонкой, — говорила одна, — что буду прислушиваться к совету, какое платье лучше надеть… Спасибо вам!». Другая, молоденькая совсем, делилась: «Я думала, приеду, а здесь будет «дедовщина», а оказалось – ну просто материнская забота от вас». О том, насколько наша «пятнашка» слаженная и дружная команда, говорили нам все – от вахтерши в общежитии до председателя жюри конкурса. Поэтому нет, не было никакой зависти или обиды на победителей, лауреатов. Каждый воспринимал чужую победу как свою.

Когда я не прошла в семерку финалистов, я опечалилась лишь от того, что я не знала, что скажу своим землякам. Но сразу же ко мне подошла куратор и говорит: «Ты не расстраивайся, не хватило всего два балла». И я успокоилась. А другие даже и не думали расстраиваться. «То, что мы здесь – это уже победа», — говорили они.

И вот день награждения. И вдруг – выходят дети, и у них в руках – четыре диплома. И первый вручают мне! После мне объяснили – это моя личная победа из пятнадцати участниц, демонстрация моего педагогического кредо была на высоте! Сразу все мои печали и беспокойство прошли! Для меня это очень высокая оценка, которой я по-настоящему горжусь».

В эти дни, делится Ирина, она и ее «девчонки» прожили отдельную «маленькую жизнь».

И – словно снова начался «нулевой» километр – теперь на все смотришь иначе, идеи переполняют, и всегда можно поделиться и посоветоваться с людьми, близкими по духу, ставшими родными. А с сентября начнет действовать официальное сообщество «Воспитателей года», которое еще больше сплотит всех участников конкурса: и настоящих, и бывших и будущих.

«Давно мечтала оказаться среди участников конкурса. И поняла: главное — не нужно бояться. Здесь никто никого не обидит, — делится Ирина Алексеевна. Если оценят хорошо – скажут. Жюри могут быть жесткими, как у нас на «разборе полетов» занятия с детьми. А после нам сказали: вы не обижайтесь, девочки. Мы — теоретики, а вы — практики. Мы все понимаем: хорошо судить со стороны, а попробуй выйти, и на тебя смотрит 100 глаз, и быть безупречным».

…Уже ехали домой, а улыбка все не покидала счастливого лица нашей успешной конкурсантки. В голове все крутилось стихотворение, которое с помощью родственников сочинила Ирина и выступила с ним на финальном концерте…

Родные стены, могла ли я мечтать
В честь конкурса стоять
на этой сцене?!
От лиц коллег исходит благодать,
А ваши пожелания — бесценны.
Я слышу голоса учителей,
Наставников бесхитростной карьеры.
По сердцу углубиться в мир детей,
С восторгом и слезой, ждать выпускной премьеры.
Мы — представители большой страны —
Для юных граждан в жизни ориентиры.
И современность, и уроки старины —
Друзья, и нянечки, и командиры.
Не высказать пером всю
атмосферу дня,
А этот праздник, как
счастливая минутка,
Мы вместе, мы одна семья!
Я жду вас в гости, в садик «Незабудка»!

Оксана ПАНТЕЛЕЕВА.

Яндекс.Метрика