В Алтайском крае вновь заметили следы медведя

Фотографию отпечатка лапы медвежонка опубликовало Минприроды региона на своей странице во ВКонтакте. Снимок сделала специалист КГБУ «Алтайприрода» Алина Эбель в урочище Кутеляпка в Тогульском районе, рядом с территорией нацпарка Салаир.

«Медвежата появляются на свет в берлоге в январе – феврале, и при рождении весят около 500 грамм, как котёнок в возрасте одного месяца. К моменту выхода из берлоги вес медвежат уже 3 – 4 килограмма, и они могут проявлять самостоятельность. При встрече в лесу с таким малышом приближаться к нему нельзя. Рядом находится медведица, которая в любой момент готова броситься на его защиту», – рассказывают специалисты в госпаблике ведомства.

О первых проснувшихся медведях этой весной Минприроды края сообщило в конце марта. Также о риске встретить недружелюбных хозяев леса напоминали перед майскими праздниками. Тогда ведомство публиковало на своей странице во ВКонтакте снимки следов взрослых медведей, вышедших из спячки. Фотографии отпечатков лап на снегу также были сделаны в Салаирской тайге.

Собираясь на природу, специалисты, просят учитывать, что медведи уже проснулись и ищут пропитание. Лучше не гулять по лесу в одиночку, а увидев медвежьи следы, немедленно уйти. При встрече с диким животным необходимо сохранять спокойствие и не делать резких движений. Если зверь стал приближаться, надо постараться увеличить расстояние, но не поворачиваться к нему спиной.

Яндекс.Метрика