21 мая Усть-Пристанский район простился с Иваном Арнаутовым, погибшим при исполнении воинского долга в ходе СВО на Украине

Под знойным солнышком и звездным небом…

Ваня родился и вырос в селе Коробейниково.

Как и у всех деревенских ребятишек его детство и юность прошли на пыльных улочках. С друзьями на скрипучих велосипедах. Под знойным солнышком, которое оставляло коричневый загар на руках и лице. Среди высоких сугробов со снежными домиками. На дискотеке в старом сельском клубе. Под звездным августовским небом, усыпанном яркими звездочками. За школьной партой… Беззаботно, весело, счастливо!

«Ваня был очень непоседливым, примерным поведением не отличался, — вспоминает его сестра Катя. – Но всегда веселый, добрый, отзывчивый, простой. Про таких как он говорят: душа компании!».

По военной стезе

После окончания девяти классов Иван продолжил обучение в Усть-Калманском лицее. И через некоторое время держал в руках диплом об успешном освоении профессии тракториста. А потом – совершеннолетие и армейские будни в городе Ужур Красноярского края.

С момента начала «срочки» минуло полгода. Именно тогда Иван Арнаутов решил заключить контракт на военную службу. Служил наш земляк в ракетных войсках стратегического назначения, там же, где проходил срочную службу.

Хороший друг и истинный патриот

В 2021 году трехлетний контракт закончился. Тогда солдат продлил его еще на пять лет. А в 22-ом написал заявление на добровольное участие в СВО. И уже в августе прошлого года Иван впервые пересек границу с Украиной, чтобы встать на защиту Родины от неонацистов.
«Брат старался звонить почаще, — делится Екатерина. –Всегда веселый, позитивный. В трубке были слышны грохот, взрывы. А он шутит, смеется, говорит, что все хорошо будет…

Его дружелюбие и общительность даже там никуда не пропали. Со многими ребятами они как будто стали одной семьей, поддерживали друг дружку, помогали.

Ваня был настоящим патриотом! Всегда говорил, что профессия ему нравится, Россию он любит и будет за нее сражаться».

Ему было 22…

За долгие месяцы участия в СВО Иван Арнаутов многократно участвовал в боях, самоотверженно и доблестно бил бандеровцев! Он сражался за Красный Лиман. Воевал в Изюме.

10 мая наш земляк находился в селе Кодема Бахмутского района. С сослуживцами они сбили беспилотный летательный аппарат «Валькирия». А когда пошли за обломками, то были замечены врагом, который запустил другой беспилотник со снарядом.

Иван погиб. Он не дожил до своего 23-летия чуть меньше месяца…

В последний путь

Проводить в последний путь отважного воина, истинного патриота, сына, брата, друга собрались родные, близкие, сослуживцы, односельчане и другие жители района. Прощание с Иваном состоялось в центре села Коробейниково, неподалеку от памятника защитникам страны в Великой Отечественной войне.

Похороны российского солдата прошли со всеми воинскими почестями. Он обрел свое упокоение на кладбище малой родины.
Редакция газеты «Авангард» выражает соболезнования родным и близким Ивана Арнаутова. Дай вам Бог найти силы, чтобы пережить это страшное горе.

Скорбим вместе с вами!

Татьяна Георгиевна Шевченко, директор Коробейниковской школы:

-Когда Ваня учился в школе, то занимался в спортивной секции по баскетболу, участвовал в соревнованиях.

Активный, энергичный, общительный, отзывчивый и доброжелательный – именно таким он запомнится всем нам!

У Ивана было очень много друзей. Он всегда говорил правду и от других ждал этого.

Иван погиб как герой, он будет примером мужества и отваги для наших школьников.

Екатерина Арнаутова, сестра:

-Мой старший братишка…

В детстве, наверное, как и все, мы ругались, дрались. А потом, повзрослев, стали очень близки.

Когда он звонил, то не забывал в конце разговора сказать, что любит, обнимает, скучает. Искренне интересовался, как у меня дела. А к младшей сестренке Лизе относился с особой нежностью.

Теперь Вани нет. Он погиб, защищая свою страну. Мы навсегда запомним его таким: любящим, веселым, самым лучшим!

Алина Дмитриева, подруга детства:

-Так, как шутил Ваня, не умеет, наверное, никто. Его юмор заставлял смеяться до колик всех! Такой добрый был, отзывчивый, веселый. Всегда провожал меня домой.

Иногда казалось, что душа у него нараспашку. За друзей, за семью он готов был горы свернуть. Когда подрос, стал очень трепетно относиться к младшим сестренкам.

Иван – настоящий друг. Помню, когда-то родители мне подарили красивый пластмассовый пенал, который вскоре разбил его одноклассник. Я тогда сильно расстроилась и Ваня, увидев это, пошел в магазин, купил новый и подарил мне его.

По моему мнению, это один из немногих людей, про кого нельзя сказать плохого слова. В нем все было светлое. Мне кажется, что именно таким и должен быть настоящий мужчина!

Анастасия ЛОКТИОНОВА

Яндекс.Метрика