На территории Алтайского края утонули 11 человек

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю состоялось совещание, посвященное итогам работы по обеспечению безопасности населения и территорий в июне. Главный вопрос встречи – происшествия на водных объектах, основные направления профилактической работы. Заседание, в котором приняли участие главы муниципалитетов, провел заместитель Председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко.

Обсуждаемая тема более чем актуальна: по предварительным данным, за минувшую неделю на территории края утонули 11 человек. Практически все происшествия зарегистрированы на стихийных, неорганизованных местах отдыха. Нехватка проверенных, оборудованных по всем правилам пляжей – одна из основных проблем, которую важно решить в рамках профилактической работы.

«По состоянию на сегодняшний день прошли техническое освидетельствование и допущены к пользованию 52 пляжа. Все состоящие на учете пляжи расположены на территории пяти городов и семнадцати муниципальных районов Алтайского края. В остальных муниципальных образованиях края оборудованные места массового отдыха людей на воде отсутствуют. В том числе и в городе Рубцовске нет ни одного пляжа, при этом население купается на так называемых стихийных пляжах на реке Алей. Напомню, что ряд трагических случаев на воде зарегистрирован именно там» — отметил главный государственный инспектор по маломерным судам Алтайского края Андрей Субочев.

Чтобы стабилизировать обстановку в городах и районах, также важно активнее реализовать полномочия по привлечению к ответственности за нарушение законодательства в области обеспечения безопасности людей на воде, применять санкции в отношении нарушителей. Положительную роль сыграет и организация работы спасательных постов, в том числе передвижных, в местах массового отдыха людей на воде.

Уполномоченный при Губернаторе Алтайского края по правам ребенка Ольга Казанцева, принимавшая участие в совещании,подчеркнула, что проблему невозможно решить исключительно силами компетентных структур. Важно особое внимание и участие со стороны общественности:

«Повлиять на складывающуюся обстановку могут специально созданные родительские патрули. В 120 населенных пунктах региона такая работа проведена: сформированные группы из трех-четырех человек в жаркую погоду проходят по местам стихийного отдыха, выявляют случаи безнадзорного пребывания на них детей, ведут разъяснительную работу. Участники групп – педагоги, представители администраций, обычные граждане».

Ольга Александровна также сделала акцент на активизации информационной работы с использованием всех имеющихся источников: телевидение, радио, интернет, размещение баннеров и других наглядных материалов.

Подводя итог сказанному, заместитель Председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко, обратил внимание всех участников совместной работы на своевременность и оперативность принимаемых мер:

«Сил и средств на ликвидацию последствий этих происшествий уходит много, проводится масштабная профилактическая работа. К сожалению, никакие мероприятия не вернут человеческих жизней, но повлиять на ситуацию в дальнейшем в наших силах. Мы должны приложить в данном направлении максимум усилий».

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика