Что делать, если судебные приставы ошибочно взыскали деньги?

«Сегодня я получил СМС-сообщение банка о том, что у меня со счета (с карты) списаны деньги. Потом узнал, что это сделал судебный пристав во исполнение вынесенного мировым судьей судебного приказа о взыскании с меня задолженности по ранее заключенному мною с одним из банков кредитному договору. Я уверен, что полностью погасил тот кредит. Меня никто не уведомлял о судебном разбирательстве,  в суд никто не вызывал. О наличии судебного приказа мне стало известно только после фактического списания с моего счета денег. Что же мне делать в этой ситуации, как поступить? Могу ли я обжаловать судебный приказ и как мне вернуть деньги? Антон Н., г. Барнаул».

На этот вопрос отвечает мировой судья Ленинского района Барнаула Ирина Ложкина:

– Судебный приказ – это постановление, вынесенное мировым судьей единолично на основании заявления о взыскании средств или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК РФ. Он выносится, если размер сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

В силу положений ст. 126 ГПК РФ решение судья принимает в течение пяти дней со дня поступления заявления. Это делается без всякого разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. После чего судья заказной почтой с уведомлением высылает копию судебного приказа должнику по указанному взыскателем адресу.

Должник вправе в течение десяти дней со дня получения копии представить мировому судье, вынесшему приказ, письменные возражения относительно его исполнения.

Если должник в установленный выше срок подает мировому судье письменные возражения относительно исполнения вынесенного в отношении его судебного приказа, судья согласно положениям ст. 129 ГПК РФ отменяет этот судебный приказ. Однако это не лишает истца возможности вновь обратиться в суд с аналогичными требованиями к должнику. Может подать исковое заявление, которое уже рассматривается в судебном заседании с извещением сторон по делу, заслушиванием их пояснений и исследованием всех представленных сторонами доказательств.

Если в установленный законом срок от должника не поступят в суд письменные возражения относительно исполнения судебного приказа, в том числе и в случае, если должник не получил на почте заказное письмо, мировой судья выдает второй экземпляр документа взыскателю. И тот предъявляет его к исполнению в службу судебных приставов.

Однако это не лишает должника права на обращение к мировому судье с письменными возражениями относительно исполнения судебного приказа и на стадии его фактического исполнения. Даже в том случае, когда о существовании судебного приказа должнику становится известно от судебного пристава, в том числе после фактического списания денег со счета.

В этом случае должник, который ранее не получил копию судебного приказа по уважительной причине (непроживание по указанному взыскателем адресу, отсутствие на момент направления ему копии приказа по месту проживания и т. п.), вправе обратиться к приставу, исполняющему судебный приказ, либо к мировому судье, который вынес это решение, с заявлением о выдаче ему копии документа.

Затем при наличии у него возражений относительно исполнения этого судебного приказа в течение десяти дней он может обратиться с письменными возражениями  к мировому судье. В случае отмены судебного приказа и если судебные приставы уже удержали с человека какие-либо средства, он согласно положениям ст. 443 ГПК РФ вправе вновь обратиться к мировому судье с заявлением о повороте исполнения отмененного судебного приказа, возврате денег.

Источник: https://www.ap22.ru/paper/Kak-vernut-oshibochno-vzyskannye-den-gi.html 

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика