Как обстоят дела с преступностью в Усть-Пристанском районе?

1 июля в Администрации района состоялось заседание комиссии по профилактике преступлений и правонарушений на территории района.

Первый вопрос касался профилактики преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, а также в общественных местах и в быту. Об этом рассказал Е.В. Боровиков, начальник службы участковых уполномоченных Усть-Пристанского отделения полиции.

Он отметил, что лица, склонные к совершению данного рода преступлений, подлежат постановке на профилактический учет. В этом году удалось добиться положительных результатов. Так, за пять месяцев текущего года не было совершено ни одного тяжкого и особо тяжкого преступления. В настоящее время на профилактическом учете состоит 24 человека, совершивших правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений и представляющих опасность для окружающих.

С начала этого года сотрудниками отделения полиции выявлено восемь преступлений превентивного характера ( причинение побоев, легкого, средней тяжести вреда здоровью, угроза убийством и другие). 

В этом году изменилась формулировка статьи, связанной с побоями. Теперь за их нанесение предусматривается лишь административная ответственность. За это налагается штраф от 5 тыс. рублей или административный арест сроком до 15 суток.

За пять месяцев 2019 года в районе зарегистрировано 56 преступлений, из которых в состоянии алкогольного опьянения – 28, в общественных местах – 17. Сотрудниками полиции составлено 136 протоколов за появление в состоянии опьянения или за распитие спиртных напитков в общественных местах. Также изъято 17 литров алкогольной продукции.

В настоящее время сотрудники полиции имеют право составить административный протокол на человека только в том случае, если при появлении в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения его внешний вид оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность. Ели же он аккуратно одет, но находится в состоянии опьянения, то в этом случае нет состава правонарушения, ведь у нас в стране нет «сухого закона». 

Далее о состоянии профилактической работы среди лиц, освободившихся из мест лишения свободы, а также лиц, осужденных к наказанию, несвязанном с лишением свободы, рассказал С.В. Сухоруков, старший инспектор Алейского филиала федеральной службы исполнения наказаний.

По его словам, по учету данной службы за первое полугодие текущего года в нашем районе прошел 161 человек, из них условно осуждены 89, с запретом занимаемой деятельности – 36. К обязательным работам привлечены 8 человек, к исправительным работам – 5, ограничены в свободе – 5, несовершеннолетних – 3 человека.

Осужденные к обязательным работам отбывали наказание в администрациях сельсоветов, где трудились безвозмездно.

Контроль за данными категориями осужденных осуществляется участковыми уполномоченными полиции.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика