В Администрации района прошла комиссия по безопасности дорожного движения

На комиссии по безопасности дорожного движения, которая прошла в Администрации района, было рассмотрено два вопроса. Вопрос прохождения водителями предрейсового медицинского осмотра неоднократно поднимался на заседании комиссии, и к нему вновь пришлось вернуться.

О том, как сейчас проводится эта работа в районе, рассказала Г.В. Бугорникова, зам. главного врача ЦРБ. Районная больница обладает лицензией на проведение предрейсовых медосмотров, для этого имеется необходимое оборудование, специалисты прошли соответствующее обучение.

В настоящее время водители проходят данные осмотры в пункте «скорой помощи», а также имеют право их проводить фельдшеры в Коробейникове, Елбанке, Нижней Гусихе и Брусенцеве. ЦРБ заключила договоры на оказание данных услуг с 23 организациями, из них 3 – это  частные предприниматели, а также все школы района. 

Председатель комиссии С.А. Шипулина подняла проблему прохождения медосмотров перевозчиками пассажиров. Таковых в районе довольно много, но проходят их только водители частного предпринимателя В.В. Адамского, а также А.Е. Сорокин и К.А. Сорокин.

Комиссия рекомендовала руководителям организаций и предприятий организовать прохождение водителями предрейсовых медосмотров, а сотрудникам ГИБДД  — активнее выявлять тех, кто их не проходит.

Комиссии по неформальной занятости Администрации района поручено пригласить на очередное заседание тех перевозчиков, которые занимаются предпринимательской деятельностью нелегально.

Второй вопрос повестки дня озвучила Г.В. Редько, заведующая сектором общего образования комитета по образованию Администрации района. Он касался предупреждения детского и подросткового травматизма в период летнего отдыха.

В начале были приведены статистические данные. За четыре месяца текущего года в целом в Алтайском крае зарегистрировано 88 ДТП с участием несовершеннолетних, в Алейской зоне – 2, в нашем районе таковых не было.

Сотрудники ГИБДД, педагоги школ уделяют должное внимание разъяснительной работе среди учащихся и родителей. Проводится тестирование детей, организуются мероприятия с использованием автомобильного комплекса «Академия дорожной безопасности», проводятся различные соревнования, конкурсы, викторины и другие мероприятия.

Но, что касается общего травматизма детей и подростков в нашем районе, то в этом плане картина не столь радужная. В 2018 году  было травмировано 99 детей в возрасте до 14 лет и 31 подросток в возрасте от 15 до 17 лет. В текущем году травмировано 52 ребенка и 15 подростков.

В летний период источником повышенной опасности для детей становятся открытые водоемы. Особенно опасно их нахождение там без присмотра взрослых.

Было предложено всем субъектам профилактики более пристально относиться к вопросу надзора за детьми. К этой работе необходимо подключить добровольные народные дружины, сотрудников МЧС, общественные организации и «родительские патрули».

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика