Электронную систему «Меркурий» заинтересовали алтайские коровы, дающие более 60 литров молока в день

Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай  при проведении мониторинга оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов  (ЭВСД) на молоко сырое в ФГИС «Меркурий» установлено несоответствие информации по объемам реализованного молока и поголовью дойного стада.

В ходе анализа установлено, что ИП главой КФХ Чукановой, осуществляющей деятельность по разведению молочного крупного рогатого скота и производству сырого молока в Алейском районе Алтайского края, в период с 15 по 17 июля 2019 года осуществлялись поставки сырого молока объемом более 4000 кг на молокоперерабатывающие предприятия края.

Анализ документов о ветеринарно-санитарном благополучии на молочных фермах, подтверждающих происхождение молока, показал, что указанный индивидуальный предприниматель получает 4000 кг молока от 61 головы крупного рогатого скота, то есть среднесуточный удой от одной коровы составляет более 60 литров, что превышает средние физиологические возможности коровы почти в 2 раза.

Подобные факты наблюдаются на предприятиях Алейского района СПК «Нива» и ИП главы КФХ Погожевой.

Можно сделать вывод, что специалисты КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по г. Алейску и Алейскому району» не владеют информацией о наличии поголовья животных и не контролируют отгрузки животноводческой продукции при оформлении ЭВСД.

В настоящее время Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай запланированы проверки данных хозяйствующих субъектов.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай..

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика