Медиаэкспедиция «Алтайские ОБЬятия» побывала на устьпристанской земле

9 августа на устьпристанскую землю по широкой Оби прибыли необычные гости. Около трех часов дня на «первый взвоз» причалило красивое белое судно, с которого высадилась большая медиаэкспедиция под названием «Алтайские ОБЬятия».

В составе делегации к нам пожаловали корреспонденты региональных СМИ, в том числе корреспонденты краевого информационного телеканала «Катунь 24».

Впервые нашу Усть-Пристань посетили столичные журналисты из «Собеседника», «Московского комсомольца», съемочная группа «Непутевых Заметок» Дмитрия Крылова и популярный московский трэвэл-блогер Светлана Санникова.

Гостеприимные хозяева во главе с С.А. Шипулиной, главой Усть-Пристанского района, радушно встретили журналистов федеральных и краевых средств массовой информации щедрым столом и увлекательной экскурсией по достопримечательностям райцентра.

Гости района, вооружившись камерами и диктофонами, с интересом узнавали и искренне восхищались богатой историей Усть-Пристани.

Они посетили и по достоинству оценили наши обновленные объекты в рамках реализации краевой адресной инвестиционной программы – Усть-Пристанскую среднюю школу и культурно-спортивный комплекс, который совсем скоро распахнет свои двери для сельчан.

Журналистам представилась возможность побывать в Обском заказнике, познакомиться с богатой флорой и фауной нашего Алтая, испытать особенности устьпристанской рыбалки.

Медиаэкспедиция работала на территории края с 7 по 11 августа.

Журналисты федеральных и региональных СМИ в ходе путешествия посетили туристические достопримечательности региона.  Они проехали на стилизованном пригородном поезде «Калина красная», побывали в Музее Чуйского тракта в городе Бийске, в гостях у шамана в этно-парке «Легенда».

Работники СМИ посетили легендарные Шукшинские Сростки и гору Пикет, а также город-курорт федерального значения Белокуриху, который уже на протяжении нескольких лет считается лучшей здравницей России, и строящийся новый туристический курорт-Белокуриха-2, масштабный проект государственно-частного взаимодействия в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011-2018 годы».

Но большая часть маршрута столичных и краевых журналистов прошла по нашей великой сибирской реке Обь. Началась водная часть экспедиции на острове Иконникова, вблизи которого происходит слияние рек Бия и Катунь и образуется Обь. 

Представители СМИ побывали в одном из первых поселений в Верхнем Приобье, родном селе актера Валерия Золотухина — Быстром Истоке, изучили работу служб по природоохранной деятельности и экологии, а также мероприятия, проводимые для  обеспечения судоходности реки Обь и увеличения грузопотока.

На устьпристанскую землю медиаэкспедиция «Алтайские ОБЬятия» прибыла 9 августа. Здесь работникам СМИ провели экскурсию по устьпристанским достопримечательным местам.

В конце путешествия журналисты выпустили в Обь у Барнаула 20 тысяч мальков сазана, после чего пообщались на теплоходе «Калипсо» с губернатором Алтайского края Виктором Томенко. Глава региона ответил на вопросы, возникшие в ходе экспедиции.

Журналисты целиком окунулись в будни и праздники речной жизни. Именно в честь самой большой реки Сибири и получила название медиаэкспедиция – «Алтайские ОБЬятия».

Почему нужно обязательно побывать в Усть-Пристани, краевые и столичные журналисты рассказали нашему корреспонденту

Дарья Тюкова, корреспондент газеты «Московский комсомолец»:

За несколько дней мы совершили огромный путь по Алтайскому краю и просто поражены красотой, самобытностью и величием этого благодатного региона страны.

Например, музей Валерия Золотухина в Быстром Истоке по качеству экспозиции ничем не уступает какому-либо музею Москвы или государственному музею политической истории в Санкт-Петербурге.

Я думаю, если такие объекты будут прибавляться в вашем регионе, то медленно, но верно вы придете к чему-то хорошему. Главное, чтобы были силы, энтузиазм и, конечно, инвестиции.

У вас есть, на что смотреть туристам: отличные обские пейзажи, богатые водные ресурсы, исторические памятники. Считаю, что вам необходимо развивать туризм, нужно гордиться природой и трудолюбивыми земляками.

Инна Кабанова, организатор медиаэкспедиции, г. Москва:

Я мечтала приехать на Алтай в качестве туриста, но мне посчастливилось этим летом побывать здесь в рабочей командировке.

Я не могу надышаться чистейшим воздухом, наслаждаюсь красотами местной природы. Сибиряки – дружелюбные, искренние и открытые люди, москвичи — совсем другое дело.

Я просто потрясена историей алтайской провинции, в том числе Усть-Пристанского района. Удивительно ваше купеческое прошлое с превосходным производством, богатой торговлей, банком, театром, дивной архитектурой и др.

Мне повезло искупаться в вашем водоеме с забавным названием «ковш». Я купаюсь впервые в этом году, ведь в нашей Москве лета с настоящей жаркой погодой просто не бывает.

Светлана Санникова, главный редактор продюсерского центра «Аврора Ньюс Медиа», г.Москва:

Мы занимается производством видеоконтента для различных передач. Но в составе медиаэкспедиции «Алтайские ОБЬятия» я участвую в качестве фотокорреспондента, так как последние несколько лет очень увлечена фотографией и уже успела стать популярным фотоблогером.

Вот я смотрю на устьпристанский дворик рачительных сельчан. В нем нет роскоши, но есть ухоженные огородик и цветочные клумбы, постиранное белье сушится на веревке. И я уже заочно люблю этих трудяг. Люди – это самое яркое впечатление от Алтая.

Наш мир держится на энтузиастах, которые вкладывают душу в родные места: своими силами чистят дороги, строят храмы и музеи, помогают землякам. И это бесценно…

Елена Хорошавцева, корреспондент телеканала «Катунь 24»:

Первое, что бросилось в глаза в Усть-Пристани, – это мельница, удивительное огромное здание, сделанное без единого гвоздя. Так хочется ходить по ее лестницам и таинственным залам, фотографировать, а потом обязательно всем о ней рассказывать.

Отдельный шарм этих мест – это величественная Обь с живописными берегами, множеством лодок с рыбаками.

Усть-Пристань может гордиться своими историческими зданиями, которые бережно сохранены и продолжают действовать. Не каждый район может похвастаться таким количеством исторических памятников.

И, конечно, здорово, что в селе обновляются объекты социальной сферы.

Евгения НИКУЛИНА.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика