В Алтайском крае стартовало комплексное профилактическое мероприятие «Внимание – Дети!»

В преддверии нового учебного года 12 августа в Алтайском крае стартовало комплексное профилактическое мероприятие «Внимание – Дети!», которое продлится до 30 сентября.

До 1 сентября остаётся совсем немного, и сейчас главное – обеспечить максимальную безопасность юным участникам движения и помочь избежать опасных ситуаций на дорогах.

Задача профилактической операции «Внимание – Дети!» — предотвратить дорожные беды. Ведь и маленькие пешеходы, и водители за время летних каникул попросту отвыкли друг от друга. В целях обеспечения безопасности дорожного движения в День знаний максимальная плотность нарядов ГИБДД будет предусмотрена вблизи всех образовательных учреждениях и в местах проведения праздничных мероприятий. Сотрудники ГИБДД при несении службы будут делать акцент на пресечение нарушений Правил дорожного движения несовершеннолетними.

Алейской Госавтоинспекцией совместно с иными заинтересованными организациями и ведомствами запланирован ряд мероприятий, направленных на пропаганду правил дорожного движения и воспитание навыков безопасного поведения на улице и дороге у юных участников дорожного движения.

В период подготовки к новому учебному году сотрудниками ГИБДД уже проверено эксплуатационное состояние улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения (дорожных знаков и разметки) в местах расположения дошкольных и общеобразовательных учреждений, выданы предписания на устранение выявленных недостатков.

Со стороны Алейской Госавтоинспекции работа по недопущению дорожно-транспортных происшествий, в том числе и с участием детей, проводится постоянно. И один из самых действенных способов – это профилактика. Как правильно себя вести на дороге – об этом инспекторы ГИБДД будут рассказывать и самым маленьким, чтобы у них это было на уровне инстинктов, и взрослым, чтобы не забыли в сентябре переключиться на более спокойный режим вождения.

Госавтоинспекция города Алейска обращается ко всем автомобилистам и призывает всех водителей быть внимательными и бдительными на дорогах. Помните, что с началом учебного года участниками дорожного движения станут наши с вами дети, некоторые из них пойдут в первый класс, и для них дорога представляет двойную опасность.

Уважаемые родители, помните, что маршрут до школы должен быть необязательно самым коротким, самым быстрым, но обязательно — самым безопасным для вашего ребенка. И сделать его безопасным можете только вы. Ваша задача – вместе с ребенком пройти путь от дома до школы, просмотреть его с точки зрения безопасности. Шаг за шагом проследуйте по маршруту, объясняя ребенку сложность пути. Только воспитание безопасного поведения на дороге выработает у ребенка культуру этого поведения.

Начальник ОГИБДД Шаульский Е.И.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика