Прогулка по Усть-Пристани медиаэкспедиции «Алтайские ОБЬятия»

В самый обычный день в Усть-Чарышской Пристани произошло «событие века». Конечно, это громко сказано, но, все же такое бывает не каждый год, и даже не каждые 10 лет. Наше село стало одним из пунктов приема экспедиции журналистов «Алтайские ОБЬятия».

До приезда к нам журналисты посетили одни из самых значимых туристических объектов нашего региона.

Если честно, то поначалу мне казалось, что журналистам такого уровня, побывавшим во многих известных местах, будет скучно в нашем ничем не примечательном селе. К тому же, в отличие от уже посещенных экспедицией туристических объектах нашего региона, у нас в селе отстает гостиничный сервис, что несомненно важно в любой поездке. Но, несмотря на некоторые минусы, я недооценила туристский потенциал Усть-Пристани.

Вернемся к понятию «событие века». Конечно, журналисты могли пройти весь свой путь на автотранспорте, но суть экспедиции заключается также в исследовании водного маршрута по реке Обь, которая в начале 20 века была одним из главных водных ресурсов для перевозки людей и товаров в стране.

В последние годы к заброшенному и непригодному уже для работы причалу Усть-Чарышской Пристани подходили только единственный паром из с.Чеканиха, маленькие путейские суденышки и казачий струг «Атаман Ермак Князь Сибирский».

Несомненно, все встречающие могли почувствовать связь с историческим прошлым нашего села, когда два внушительных туристических теплохода причалили к берегу. Все это навеяло воспоминания о замечательном и не таком уж далеком прошлом нашего района, которое еще помнят люди старшего поколения.

Наша долгая экскурсия началась с центральной площади села, а конкретнее с недавно отремонтированного КСК.

Глава района Светлана Александровна Шипулина рассказала нашим гостям самую важную информацию об этом, несомненно, значимом проекте не только для Усть-Пристани, но и для всего района.

Позже, инициативу экскурсовода переняла на себя председатель комитета по культуре Татьяна Ивановна Попова. Она провела гостей по исторически важным местам «старой Усть-Пристани» и поведала интересные и познавательные истории, связанные с предпринимателями и купцами, которые внесли значимый вклад в экономико-культурное развитие Усть-Чарышской Пристани начала 20 века.

Так, журналисты все больше проявляли интерес к нашему селу. И правда, не каждый населенный пункт, особенно такой небольшой, как у нас, может похвастаться такой великолепной архитектурой, которая неизменно стоит на своих местах еще с дореволюционных времен.

Экскурсанты посетили краеведческий музей, которому дали положительную оценку. Также, наши экскурсоводы не могли не представить гостям современные показательные объекты развития нашего села. Это МБОУ Усть-Пристанская СОШ им.А.М.Птухина и стадион, который является площадкой для подготовки будущих чемпионов не только Алтайского края и России, но и зарубежья.

Идя по улице «Миллионой» и рассматривая достопримечательности, я успела познакомиться со Светланой Санниковой, главным редактором продюсерского центра из Москвы. Она поделилась со мной впечатлениями, как о самой поездке, так и об Усть-Пристани:

«В этот пресс-тур меня пригласили в качестве фото-блоггера, и я с радостью согласилась. Мне было очень интересно побывать в Алтайском крае, ведь я тут впервые. Что касается впечатлений, не только в вашем селе, но и во всех местах, где мы были, то меня больше всего поражают люди. У вас же меня в хорошем смысле этого слова поразила глава района Светлана Александровна и то, что она делает.

Я очень много путешествую, и каждый раз, когда начинаю общаться с главой администрации какого-либо района, то слышу одно и то же: все начинают винить кого-то в своей тяжелой жизни и ждут, когда им кто-то поможет. А вот ваша глава берет и делает, ну, конечно, не своими руками, но насколько я вижу, она может вести людей за собой. И вот, как результат ваш прекрасный восстановленный Дом культуры. И это, действительно, достойно уважения».

Следующим и одним из самых важных туристских объектов, которые предстояло посетить пресс-тур в Усть-Чарышской Пристани – это духовно-просветительский центр. Он расположен на территории прихода имени св.пр. Иоанна Кронштадтского и находится непосредственно в зоне ответственности настоятеля отца Никандра. Эта местность представляет нам сразу три исторических памятника: Церковно-Приходскую школу, Дом священника и новостроящийся соборный храм.

«Наш храм построен по принципу «золотого сечения» – рассказывает отец Никандр. Принцип «золотого сечения» пропорционален непосредственно антропологии человека. Считается, что ничего на свете нет красивее, чем человеческое тело. Так что храм – это не архитектура, а великолепная скульптура, любоваться которой можно бесконечно. Он представляет собой градостроительную и архитектурную ценность для Усть-Пристани и его по праву можно назвать венцом нашего села».

По словам отца Никандра, на этом месте ничего не приживается, кроме церкви, школы и детского сада.

Также, настоятель рассказал уже известную историю о том, как в 2012 году в Доме священника был найден клад; о том, как восстанавливали это здание. Журналисты смогли ознакомиться с интерьером здания. Все, как в дореволюционные времена в домах самых лучших аристократов. Мебель, стены, потолки, камин… Ну и кто бы не пожелал тут жить?

Вот такие отзывы оставили в книге записей участники пресс-тура.
«Прекрасный памятник человеческого труда, упорства и любознательности. Спасибо отцу Никандру за не равнодушный и хозяйственный взгляд на самые простые окружающие вещи». – журналист газеты «Собеседник» А. Анастасьев, г.Москва.

«Этот дом – воплощение стремлений отца Никандра. Его мысль толкнула это большое дело, а увлеченность заставила всех помочь ему. Думаю, что такой объект будет одним из главных украшений вашего села». – заместитель редактора газеты «Алтайская правда» А.Никитин, г.Барнаул.

Но журналистов ждал еще один исторический объект Усть-Пристани, на посещение которого настоял батюшка. И не зря.

Наша мельница – единственный памятник промышленной архитектуры в Алтайском крае, исполненный в стиле деревянного зодчества. И кто бы мог подумать, что их всех заинтересует именно она? Буквально недавно уставшие журналисты приободрились и принялись изучать каждый уголок этого исторического памятника. Ничто так сильно их не поразило, и не задело за живое. Многие, особенно люди из Москвы беспокоились за крышу пятиэтажной мельницы, ведь она протекает, что может способствовать повреждению памятника.

«Да у вас тут готовые декорации для съемки любого фильма!» «Нельзя прятать такое чудо!» «Это настоящий артобъект». «Это место – именно то, зачем мы отправились в экспедицию Алтайского края. Это – тот самый венец. Такого мы нигде больше не увидим»! – слышалось с разных сторон.

После экскурсии, все журналисты выразили готовность поучаствовать в судьбе этого замечательного памятника.

К сожалению, все хорошее когда-нибудь заканчивается. Вот и время, отведенное группе журналистов на экскурсию, подошло к концу.

Очень было приятно пообщаться с такими профессионалами и почувствовать гордость за свое село. Все истории и все данные, которые журналисты слышали впервые, я знаю с детства, но в тот день я как-будто заново познакомилась со своей малой родиной. Надеюсь, их пресс-тур действительно поспособствует развитию туризма и сможет воздействовать на привлечение в Усть-Чарышскую Пристань как можно больше туристов, что способствовало бы преображению нашего родного села в одно из основных туристических объектов Алтайского края.

Теперь, мы ждем материалы о туристическом потенциале городов и населенных пунктов, в том числе и Усть-Чарышской Пристани, которые расположены на реке Обь.

Для нас, это, прежде всего, шанс заявить о важности нашего села во внутреннем туризме. Ведь современная туристская индустрия является одной из самых динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства. Эта сфера влияет на любое государство или город, в нашем случае, населенный пункт.

Значение туризма для экономики связано с теми преимуществами, которые он приносит при условии успешного развития: транспорт, связь, торговля, производство сувенирной продукции, общественное питание, сельское хозяйство, строительство.

Туризм не приводит к истощению природных ресурсов, а обеспечивает рост налоговых поступлений в бюджет и способствует повышению образованности и культуры местного населения. И такой организационный туристический центр необходимо иметь в нашем районе.

Усть-Чарышская Пристань идеально подходит на эту роль, ведь именно здесь сохранился огромный пласт историко-краеведческого наследия.

Наталья СМИРНОВА.

no images were found

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика