В Усть-Пристани на старом кладбище был найден уникальный надгробный памятник

13 августа бригада храма в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского  наводила порядок на очищенном участке старого кладбища. Внезапно взгляд отца Никандра привлекла  часть  непонятного обломка,  похожего на строительный мусор.

Внимательно приглядевшись, батюшка увидел, что в этом обломке есть отверстия, аналогичные крепежным отверстиям на старинных памятниках, ранее найденных на кладбище.  Слегка откопав находку, выяснили, что она мраморная, имеет солидный размер, и то, что было на поверхности – это лишь вершина пирамиды. Начали копать дальше и глубже, и  обнаружили художественно обработанный кусок мрамора.

В процессе извлечения находки возникали различные предположения что это могло быть — верхняя ли это часть памятника Алексею Ивановичу Мищихину, найденного здесь несколько лет назад, еще ли один  это памятник, и каким образом он оказался настолько глубоко зарытым  в землю? И почему он именно сейчас дал о себе знать, показавшись на два сантиметра из-под земли?

Утром 14 августа в праздник Изнесения Животворящего креста Господня (в народе – Медовый Спас) была организована бригада по извлечению и установке части памятника Алексею Ивановичу Мищихину (по всем признакам определились, что это была именно она) на историческое место. Возглавил бригаду помощников отца Никандра Евгений Мазалов с трактором.   

Так, в течение этих пяти лет участия православных устьпристанцев в судьбе старого кладбища, уже не первый раз погост дает нам новые открытия и  новые загадки. Ищущему, заботящемуся  дается. Постепенно  восстанавливается история, и по мере возможности что-то оказывается на своем месте.

Интересно, что  вопрос о том, как могли выглядеть памятники — настоящие шедевры камнерезного дела, части которых были обнаружены в процессе преобразования старого кладбища, возник уже давно. В прошлом году группа скульптуров художественного училища им. Рериха (г. Санкт-Петербург) работала над визуальным проектом памятников старого кладбища Усть-Пристани. Интересно, что предполагаемый проект и реальный оказались во многом близки. Памятник, который вы видите на фотографии, состоял из четырех частей. Сейчас есть две основные. Но необходимо еще основание и крест, венчающий монумент.

За помощью в восстановлении памятников и благоустройстве кладбища отец Никандр обращался к именитым выходцам из нашего села. Однако ответа пока нет, как нет и помощи.                                                                                                                 

Каждый может поучаствовать вместе с нами в этом необходимом всем нам процессе. Если у вас есть возможность,  займитесь благоустройством хотя бы небольшого участка кладбища. Женских рук, которые всегда заняты в общественных субботниках на погосте, не хватает. Нужны мужчины с триммерами, пилами и топорами.

Приход стеснен в средствах, и ваша помощь может быть финансовой и адресной – на конкретные цели, работы по очистке кладбища и восстановление старинных памятников.

Может быть, у кого-то возникнет желание внести вклад в реставрацию уникального надгробного памятника Алексею Ивановичу Мищихину. Конкретно сейчас его необходимо дополнить крестом, восстановить основание.  Телефон отца Никандра —  89627938208. Можете обратиться к прихожанам, и помочь через них.

Память о родителях, о предках-устьпристанцах, когда то строивших Усть-Чарышскую  Пристань, развивавших село, необходима нам. Для того, чтобы  у нас было будущее. И чтобы наши потомки помнили о нас.

Творческая группа «Ять» Усть-Пристанского прихода.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика